Общественники обсудили доклад администрации и задали вопросы мэру

18 апреля 2022, 10:04Общество
Фото:

О здравоохранении и долгожданных социально значимых объектах

Заседание Общественного совета Анивского городского округа с участием мэра состоялось в РДК 11 апреля. Основным вопросом было обсуждение доклада, представленного администрацией об итогах социально-экономического развития и исполнения бюджета муниципального образования за 2021 год и задачах  на 2022–2024 годы. Документ ранее рассматривался в муниципалитете на коллегии. У общественников и сельских старост возникли вопросы, на которые Светлана Швец ответила развёрнуто и вполне исчерпывающе.

И вновь о медицине

Ветеран островного здравоохранения В.И. Попов обратил внимание Общественного совета и представителей администрации, что в стационаре ЦРБ горячей воды в достаточном количестве так и нет. Обозначил необходимость укрепления материально-технической базы районного медучрежденияя. Зашла также речь о сложностях для пожилых людей при записи к врачу и выписке рецептов, звонках на 1-300. Да и администратора поликлиники не все могут сразу найти. На портале «Госуслуги» при записи к врачу возникают сбои. Например, некоторые  пациентыобнаруживают, что не прикреплены к Анивской ЦРБ.

Мэр отметила, что переход на 1-300 и электронную запись к врачу позволяет равномерно распределять пациентов между врачами.  Граждане, пока не сориентировавшиеся в новшествах, могут болезненно переживать переломный момент. Но система отлаживается, и если раньше губернатор еженедельно проверял, как работает служба 1-300, поступали жалобы, то теперь вполне можно дозвониться. Ещё хорошая новость: в этом году в Анивском районе два объекта здравоохранения будут адаптированы для маломобильных граждан.

Переместить администратора поликлиники ближе к входной группе – это вполне решаемо в качестве предложения от Общественного совета. При областном минздраве тоже работает Общественный совет, собирающий  и формулирующий запросы от населения. Вместе с тем, министру здравоохранения дано поручение составить реестр заболеваний, при которых пациент может сразу напрямую обратиться к узкому медицинскому специалисту. Общественный совет Анивского района также может проработать вопрос по дополнениям в этот реестр. Для остальных пациентов участковый терапевт определит необходимость обращения к медицинским специалистам и выпишет направление.

Говорилось и о других проблемах. Председатель АМООИ «Виктория» Валентина Хуторная заметила, что приёма у врача узких медицинских специальностей приходится ждать долго, иной раз не один месяц. Сельский староста Успенского (а теперь и председатель Общественного совета Анивсского городского округа) Владимир Ильгин посетовал, что последний ремонт в сельском ФАПе проводился 15 лет назад. Сельский староста Новотроицкого Мария Тутикова рассказала про уклон в сторону их фельдшерско-акушерского пункта и зарытых канавах, поэтому возле помещения стоит вода. Светлана Швец поручила в этом разобраться. А заместитель главного врача Иван Хавренко продиктовал номер телефона «горячей линии» ЦРБ:  8 (42441) 4-24-44, с 12:00 до 14:00.

О газификации сёл и восстановлении дорог

На вопросы по этой проблематике мэр отвечала вместе с вице-мэром Владимиром Щетининым. Как они пояснили, в подходах проведения работ тоже есть изменения. На сегодняшний день все вопросы по газификации передаются единому оператору, который является единым центром ответственности по прокладыванию труб и газовых сетей, подключению домовладений.

Губернатором Сахалинской области  поставлена задача в ближайшие два года газифицировать юг Сахалина, включая Анивский район. Плановая цифра на 2022 год – не менее 1700 абонентов. Сельчанам нужно подавать заявки на догазификацию. Вместе с тем, восстановительные работы после прокладывания труб подрядные организации проведут после завершения в Троицком намеченных объёмов. Ориентировочно – в июне, поскольку запуск газа в новых сетях предполагается к 1 мая.

Секретарь Совета Наталья Косых поведала, что в Петропавловском после газификации прошло уже два года, но  восстановительные работы подрядчики провели плохо и не до конца, центральная дорога так и осталась не заасфальтированной. Эту информацию в администрации тоже взяли на заметку.

О спорте для ветеранов

Заслуженный спортивный педагог и общественный эксперт Б.А. Верман высказал замечания. Например, в представленном докладе не отражено, сколько конкретно жителей Анивского района приняли участие в спортивных мероприятиях, проводившихся в муниципальном образовании. Кроме того, ветераны в нашем округе не охвачены спортивной работой и словно выпали из поля зрения ответственных лиц. Даже по скандинавской ходьбе, для которой есть инвентарь, нет инструктора для пенсионеров. В муниципалитете приняли критику.

О кладбище, ДК в Новотроицком, пляже, школе в Троицком

Волнующий пожилых людей вопрос о строительстве нового места упокоения задал председатель районного Совета ветеранов Юрий Мишин. Светлана Швец и Владимир Щетинин проинформировали, что места захоронений будут подготовлены к родительскому дню в рамках содержания дорог, подъездных путей, установят и мусорные контейнеры.

Предприняты шаги и по завершению затянувшейся на десятилетие истории с некачественным проектом кладбища, так и не прошедшего госэкспертизу. Подрядчик-проектировщик не выполнил работу до конца, несмотря на исполнительный лист. Поэтому на сегодня администрация вновь «зашла в суд» с тем, чтобы требование по доработке проекта заменить на взыскание его стоимости, оплаченной из бюджета.

Это даёт юридическую возможность выйти на новое проектирование. Земельный участок под кладбище на этот раз сформирован с учётом замечаний госэкспертизы – до границ, соответствующих санитарным зонам. Предварительная оценка стоимости проекта – около 8 млн рублей. Но параллельно с заявкой на финансирование решено воспользоваться и вторым вариантом: привлечь частного инвестора-концессионера, который будет готов построить, а затем обслуживать кладбище. И уже есть кандидат – московская компания, с которой начаты переговоры. Если всё получится и будет согласовано с областью, новое проектирование начнётся в этом году.

– Вопрос по кладбищу напрямую касается достойного завершения земного пути. Для меня как для мэра это принципиально и решение проблемы обязательно должно быть доведено до конца. В ряду приоритетных объектов также и ДК в Новотроицком, который должен быть достроен, а также обустройство пляжа. Необходимость в нём в русле развития внутреннего туризма только возросла в связи с известными событиями на мировой арене, – сказала глава района.

По информации мэра, предыдущий дорогостоящий проект анивского пляжа будет изменён, чтобы уложиться примерно в 30 млн рублей. Объект станет линейным: в популярном месте отдыха будут обустроены туалеты, раздевалки с душем, игровая площадка для детей, фудзона с напитками и передвижным кафе, то есть планируется предоставить отдыхающим островитянам элементарный набор услуг. Для удобства маломобильных граждан въездную группу установят до линии берега. Проект уже прорабатывается. Создаётся и визуальный проект для широкого обсуждения.

На развитие спорта и туризма Анивскому району уже выделено более 22 млн рублей, нужны ещё 8 млн, на которые муниципалитет подаст заявку. А вот финансирование строительства общеобразовательной школы в Троицком областью отложено. В ОКСе объединили проекты школьного здания и выноса коммуникаций, проектная документация подготовлена. Через региональный минобр единый проект будет выдвинут на включение в федеральную программу.

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова