В музее побывали гости из Новоалександровска

4 мая 2021, 22:01Общество
Фото:

Анива стала популярным пунктом для островного социального туризма

Новоалександровская делегация успела совершить эту поездку 30 апреля, то есть перед самыми майскими праздниками. И первым делом экскурсанты из планировочного района Южно-Сахалинска заехали на взморье, постояли на берегу. В Анивской центральной библиотеке им. П.Н. Ромахина гостей уже ждали и сразу проводили в библиотечный музей (отдел краеведения), где с экрана звучали музыка и голос Анны Гайдаевой в известном анивчанам видеоролике.
Новоалександровские пенсионеры были очарованы и песней про город у моря, и видом Анивы с высоты полёта дрона (напомним, музыку на слова Юлии Дацковской написал Сергей Тузов – сын заведующей отделом краеведения, ныне – житель Санкт-Петербурга). Оксана Тузова пояснила, что видеоработа демонстрировалась на анивском кинофестивале «Провинциальные сюжеты» в 2019 году, получила специальный приз в номинации «Музыкальное воплощение».
А корреспондент газеты «Утро Родины» пока расспрашивал сопровождающую делегацию Елену Аксёнову – сотрудника Центра социального обслуживания населения Сахалинской области. Она оказалась уроженкой Анивы и не в первый раз привозит в наш округ социальных туристов.
– Экскурсия организована в рамках региональной программы по социальному туризму. Цель известна: вовлечь людей старшего поколения в познавательные поездки по области, расширить круг интересов и общения, наполнить их жизнь новыми, положительными впечатлениями. А заодно предоставить возможность сравнивать разные муниципальные образования. Кстати, Новоалександровск в прежние годы принадлежал Анивскому району, – рассказала Елена Александровна.
По её словам,  музей в Аниве считается одним из самых интересных мест для посещения на Сахалине, одним словом, обрёл популярность. А заведующей библиотечным отделом краеведения Оксане Тузовой вновь было чем удивить гостей. Как пояснила Оксана Вячеславовна, многие экспонаты можно трогать, смотреть, как работают старые устройства. Вдобавок достала недавно обретённый музеем старинный японский зонтик и раскрыла его. Познакомила экскурсантов с экспозицией из вещиц времён Рутаки и с другими этапами истории Анивы, представила знаменитых земляков.
На прощанье гости поблагодарили радушную хозяйку музея за содержательную экскурсию, оставили положительные отзывы. Как и побывавшие здесь ранее делегации  из Лугового, Холмска, Корсакова, Долинска, Смирных, Красногорска, Шахтёр­ска  а также участники экспедиции «Вокруг Сахалина» из Поронайска, путешественники из Русского географического общества, приезжие с материка, включая иностранцев.
С. Захарова (фото автора)
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/kultura/anivskij-muzej-vklyuchilsya-v-sotsialnyj-turizm/
 
Авторы:ADMIN admin