Отряд юных патриотов устремился за 50 параллель

20 августа 2020, 23:09Общество
Фото:

Погружение в историю

Учащиеся профильной смены лагеря «Патриот» приняли  участие в марш-броске «165», посвященном 75-й годовщине проведения Южно-Сахалинской операции.  Это курсанты военно-патриотического клуба «Наследие» при ДДТ. При этом выполнили задание с отсылкой к боевому опыту 165-го стрелкового полка по освобождению Южного Сахалина от милитаристской Японии в 1945 году.
Цитаты из хроники тех событий: «…С 00.00 мин. 09 августа 1945 г. СССР, выполняя свои обязательства перед союзниками, объявила войну Японии…..». «…вечером 10 августа 1945 г. 2-му батальону 165 стрелкового полка  была поставлена боевая задача к 04.00 11.08.45 г. сосредоточиться южнее погранзаставы Хандаса и быть готовым к маршу в направлении полицейских постов Хандаса – Котон…».
Так начиналась наступательная операция по овладению югом Сахалина. В такую тактическую обстановку (11–25 августа 1945-го) были введены курсанты ВПК «Наследие». Точно в назначенное время поступил долгожданный сигнал «Вперед», и ребята приступили к совершению марш -броска «165», посвященного 75 годовщине проведения Южно-Сахалинской операции и сдаче норматива по выбору ГТО «Поход с проверкой туристских знаний и навыков».
Во время «ч» отряд перешёл «границу» – 50 параллель», начал наступление в направлении «полицейского поста Хандаса». Тактические задачи курсанты клуба выполнили  уверенно.
На маршруте они совершили кросс 500 и 1000 м, преодолели расстояние в 14 км. При проверке туристских знаний и навыков справились с наведением переправы через естественный водоём, оказанием первой помощи, транспортировкой раненого, разведением костра, установкой палатки. Вместе с тем в «копилку» каждого курсанта зачислен норматив по выбору ГТО.
В завершении марш-броска все выполнили практические стрельбы из АК-74, ПМ и упражнение по метанию имитационной гранаты.
Подобные мероприятия, разработанные региональной организацией «Российского союза ветеранов Афганистана» и педагогами ДДТ г. Анива, стали традиционными для учащихся ВПК «Наследие».
По информации С.А. Калентьева, руководителя ВПК «Наследие»
Авторы:ADMIN admin