В Аниве провели митинги открыли новый мемориал,

10 мая 2020, 15:34Общество
Фото:

соблюдая все необходимые санитарные требования

Традиционный митинг в честь дня Победы в этом году в Аниве прошёл без массового участия горожан. В мероприятии приняли участие военные и официальные лица. В торжественной обстановке было поднято знамя Победы, в тишине, под звуки метронома отсчитаны секунды минуты молчания в память о павших.
Мэр Анивского городского округа Артём Лазарев грустно отметил:
– Каждый год 9 мая я называл имена трёх жителей Анивского городского округа – участников Великой Отечественной войны. В этом году их осталось двое. Это анивчанин Наумов Николай Степанович, наш прославленный долгожитель, которому в этом году исполнился 101 год и жительница Тараная Анна Фёдоровна Соколова. За время войны зенитный расчет Анны Фёдоровны сбил не один фашистский самолет. К сожалению, совсем недавно ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Григорий Андреевич Макаренко.
Участники митинга обратили внимание на Аллею ветеранов, в которой Григорий Андреевич год назад посадил своё именное дерево. Оно живо и уже начало распускать первые листочки, и на нём есть табличка, сделанная заботливыми руками анивских предпринимателей.
Шла речь и о том, что в этом году анивские власти совместно с месным военкоматом и Советом ветеранов нашего района реализовали проект по установке в мемориальном комплексе Победы двенадцати дополнительных плит с именами 456 земляков, ранее проживавших в округе.
Так получилось, что в год сооружения мемориала Луговое и Ново-Александровск, где те ветераны проживали, уже вышли из состава Анивского городского округа. И фамилии этих участников войны не были тогда включены в список, увековеченный в камне.
Но в Аниве справедливо решили, что раз эти люди жили и умирали в Анивском районе, то не почтить их память было бы несправедливо. В торжественной обстановке была перерезана красная ленточка новой Аллеи героев. Участники церемонии возложили к новым мраморным плитам цветы.
А затем основные участники мероприятия отправились поздравлять Николая Степановича Наумова и Анну Фёдоровну Соколову. Под окнами их домов солдаты анивского гарнизона исполнили «День Победы» и прошли строем, приветствуя участников Великой Отечественной войны. Работники культуры читали стихи и пели песни. Растроганные родственники убелённых сединами стариков не могли сдержать слёз. Соседи приветствовали своих земляков.
В течение дня анивчане продолжали подходить к мемориалу в сквере Победы и возлагали цветы к мраморным плитам.
Предыстория добавления имён
Мемориальный комплекс в анивском сквере Победы – это своеобразная Книга памяти в мраморе. На каменных плитах изначально были увековечены 876 имен жителей района, участников Великой Отечественной войны и войны с Японией. Со временем после обращений родственников и проверки в архивах министерства обороны РФ список на плитах дополнялся. Имена дописывали на свободные места первоначально установленных плит.
В Год Памяти и Славы анивский военком Василий Руденко, один из инициаторов создания памятника, предложил существенно расширить список:
– Долгое время в состав Анивского района входили Луговое и Ново-Александровск. Однако, четыре года назад, когда создавался этот комплекс, ветеранов, проживавших там и ушедших из жизни, на мой взгляд, незаслуженно забыли.  Мы провели большую работу и составили дополнительный список из 454 человек, имена которых и предложили анивской администрации добавить на мемориале. Нас поддержал и районный Совет ветеранов.
В результате разыгранного конкурса был определен подрядчик, который выполнил «поставку и монтаж гранитных плит с обработанной поверхностью, устройство освещения в сквере Победы г. Анива».
Работы начались с наступлением плюсовых температур. Концепцию расстановки 12 новых плит с именами фронтовиков власти согласовали с Советом ветеранов. По общему мнению, такое большое количество новых мемориальных досок было уместно разместить на главной аллее сквера. Здесь же в рамках акции «Сад Победы»  высадят саженцы рябин от Анивского лесничества.
По информации администрации округа
Авторы:ADMIN admin