Наркомания и наркопреступность в Аниве не процветают

19 декабря 2019, 01:19Общество
Фото:

Принят план межведомственных действий по борьбе с наркотиками на 2020 год

В администрации Анивского городского округа 17 декабря состоялся разговор о наркоситуации в нашем муниципальном образовании. Вопросы в этом направлении  по итогам 2019 года рассматривались на заседании антинаркотической комиссии под председательством вице-мэра, директора департамента социального развития Олеси Дегиль. Прозвучала информация о людях, вовлечённых в незаконный оборот наркотических веществ и последствиях для них.
В уходящем году в Анивском районе правоохранители составили 14 проколов при разбирательстве происшествий, связанных с наркотиками и психотропными веществами. Как сообщил и.о. начальника ОМВД России по нашему округу Максим Геннадьевич Рудаков, для противодействия незаконному обороту наркотиков проводились рейды, тип опьянения водителей и нарушителей общественного порядка оперативно определялся с помощью передвижной лаборатории.
А также по всей области проходили масштабные полицейские операции «Сообщи, где торгуют смертью», «Мак». Чтобы обнаружить среди леса деляны мака или конопли, правоохранителям часто приходится действовать старыми методами. Например, в наиболее вероятных местах незаконных посадок устанавливают устройства с фотоэлементами. Но в ОМВД смогли договориться с пограничным управлением по предоставлению вертолётов будущей весной для эффективных поисков.
Члены комиссии также обсудили идею, что для обследования местных лесов с высоты птичьего полёта можно использовать и квадрокоптеры муниципального отдела ГО и ЧС , службы рыбнадзора. В рамках межведомственного сотрудничества между администрацией, правоохранителями и ЦРБ это вполне реально организовать.
Врач-психиатр Анивской ЦРБ им. В.А. Сибиркина Сергей Владимирович Челышев озвучил медицинскую статистику: в округе за уходящий год не было зарегистрировано ни одного наркомана, то есть наркозависимого пациента. Но почти на 52 процента выросло число эпизодически употребляющих наркотики и прочие вещества, при этом попадающих в руки правоохранителей или медиков. На сегодня их 328 человек. На воспитанников троицкого Детского дома приходится 85 процентов показателей по подросткам.  Но в целом ситуация остаётся под контролем, и Анива – очаг стабильности.
Не было также зафиксировано ни одного смертельного исхода от передозировки, ни одного отравления «нехорошими» веществами. Не отмечается и случаев токсикомании, на 20% снизилось употребление алкоголя среди несовершеннолетних и взрослых. Здесь показатели подразумевают тоже происшествия, когда нетрезвый человек совершал проступок или оказывался на больничной койке. Одним словом, так или иначе «отметился».
Сведения, предоставленные межмуниципальным филиалом уголовно-исполнительной инспекции подтвердили стабильность ситуации в нашем округе. За 11 месяцев через это учреждение прошли  32 осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. И только один из них по приговору суда был направлен на обязательное прохождение курса лечения от наркомании с последующей реабилитацией. Остальные – из числа тех, кого застигли за эпизодическим употреблением. К 10 декабря понуждаемых судом к лечению наркоманов и вовсе не осталось, впервые за многие годы.
Межведомственный подход даёт свои результаты, что и будет продолжено. Для этого на заседании антинаркотической комиссии был принят план работы на 2020 год. И рассмотрена  возможность размещения номеров «телефона доверия» на квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг и в общественных местах.
С. Захарова (фото автора)
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/obshchestvo/tri-aspekta-mezhvedomstvennogo-podhoda/
 
Авторы:ADMIN admin