Парк за «висячим» мостом: подвели итоги общественного опросаНовость

30 июля 2019, 08:29

Общественники муниципального образования обсудили два самых актуальных для конца июля вопроса.  Первый из них – итоги соцопроса по наполнению будущего городского парка отдыха за «висячим» мостом, который начнут строить в 2020-м году по линии инициативного бюджетирования. Всего было собрано 382 опросных листа, в которых жители райцентра поделились идеями, какие объекты нужны в зоне отдыха. А второй  – о текущей подготовке к хоккейному сезону.
Председатель Общественного совета при администрации округа Николай Петров рассказал,  что в организации соцопроса активно участвовали заместитель главного врача ЦРБ Иван Георгиевич Хавренко, педагог дополнительного образования Станислав Анатольевич Калентьев, исполнительный председатель Совета ветеранов Талгат Якупович Ганиев. Предложения респондентов, которые повторяются чаще всего (а также наиболее интересные) включены в специальный перечень. Его будут обсуждать с ОКСом для формирования техзадания при проектировании.
И вот что анивчане предлагают. С их точки зрения, будущий городской парк должен стать единой зоной семейного отдыха, без разграничения участков для детей и взрослых. При этом обязательно нужно построить детский игровой городок, аттракционы, автодром с элетромобилями, роллерную трассу, детское кафе. Возможно, и ещё один скейт-парк (исходя из пожеланий). Напротив спасательной станции предлагается оборудовать детский пляж (как это бывало в прежние годы), чтобы детям было где купаться.
Для подростков и взрослых – предусмотреть спортивные площадки для игры в волейбол, баскетбол, теннис, занятий на тренажёрах, беседки для времяпрепровождения за настольными играми, прогулочные дорожки вокруг парка и внутри – со скамейками, освещением, летнюю концертную площадку. Построить пункт питания с пирожками и чаем, сделать отдельную площадку для шашлыков и барбекю (примерно как на природном объекте Лягушка). Организовать лыжную базу с прокатом лыж, оборудовать лодочную станцию и заодно уж обустроить под отдых островок напротив неё. И по всему парку провести посадки ценных пород деревьев и кустарников, установить видеонаблюдение. Автостоянку соорудить со стороны ул. Тракторная, и ни в коем случае не внутри парка.
Возможно, не всё получится реализовать на 100 миллионов рублей, выигранных в рамках регионального проекта «Развитие территорий»  (реализацию курирует врио губернатора Валерий Лимаренко). Некоторые можно отложить до следующих кампаний по инициативному бюджетированию.
По «хоккейному» вопросу получил одобрение Сахалинской областной думы по субсидированию информацию представил директор анивской спортивной школы Михаил Шамсутдинов. Муниципалитет покупки нового корта для жителей Ново-Троицкого, старый объект демонтируют, а Анивское «Благоустройство» проведёт отсыпку. Для населения Троицкого разрабатывается проект физкультурно- оздоровительно комплекса на базе тентовой конструкции, предстоит решить вопрос по финансированию строительно-монтажных работ. В Таранае будет выполнена реконструкция корта, чтобы хватило на пару сезонов. Но постепенно все старые корты в Анивском районе заменят.
Для хоккеистов приобретено 10 комплектов экипировки и ещё две для вратарей, ожидается поставка специальных тренажёров для команд. При ремонте анивского корта предстоит сделать отсыпку, но объём работ получается больше, чем изначально рассчитывали, это нужно будет утвердить на сессии депутатов округа.
Местным бюджетом субсидируется обустройство лыжных трасс в Троицком и Аниве, финансирование уже выделено, нужна лишь погода посуше, чтобы подрядчик приступил к работе. Для анивской лыжни пока отведено 3 км, в следующем году – 5 км. На стадии согласования штатное расписание спортивной школы, поскольку в нём должны появиться полставки тренера лыжной секции для школьников райцентра.
С. Захарова (фото автора)
Читайте также:
https://anivautro.ru/initsiativnoe-byudzhetirovanie/park-za-visyachim-mostom-prinyos-okrugu-pobedu/
Авторы:ADMIN admin