В администрации прошло экстренное совещание по вопросу о безнадзорных собаках

30 января 2022, 17:42О братьях наших меньших
Фото:

Глава района дала ряд поручений

По итогам экстренного совещания выработана единая стратегия работы групп отлова. По информации пресс-службы администрации округа, также поставлена цель убрать из населённых пунктов района стаи бездомных собак, чтобы люди не боялись ходить по улицам. Глава района поручила проводить выборочный контроль качества стерилизации животных. Для населения предлагается разработать механизм возмещения затрат на приобретение кормов для животных, которых забрали из приюта.

МБУ Анивское «Благоустройство» дано поручение еженедельно вести учёт бездомных собак; закупить клетки для самостоятельного отлова бездомных животных и доставки их в приют.

Административной комиссии поручено разработать предписание для владельцев собак о недопустимости безнадзорного выгула животных. К тому же рассмотреть изменения в Правила благоустройства с определением обязанностей собственников территорий (земельных участков) принимать меры, чтобы безнадзорные собаки там не обитали.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом об ответственном обращении с животными, отловленных собак лечат, стерилизуют, чипируют, выпускают в естественную среду обитания, если для них не находятся хозяева. Проблемные псы остаются в приютах.

Контракт по отлову безнадзорных братьев наших меньших в Анивском районе с прошлого года выполняет благотворительный фонд «Помощь животным. Сахалин». Заявки поступают через Анивское «Благоустройство» (42441) 541-48; mbu_anivskoe@mail.ru).

Руководителя фонда Ксению Завадскую в феврале 2021 года приглашали депутаты Собрания округа на 37 сессию. Как она пояснила, отпускают только здоровых и неагрессивных животных размером не выше 50 см в холке. Крупных собак оставляют, даже если и не проявляют агрессии, поскольку способны напугать ребёнка. Вместе с тем по закону сотрудники фонда не имеют права отказывать людям, которые просят отпустить ту или иную особь, подписав договор, что несут за животное ответственность.

Подготовила С. Захарова