Под занавес года Тигра музей успели посетить юные и старшие гости

24 декабря 2022, 21:47Культура
Фото: из архива музея

Правнуки и дети переселенцев послевоенных лет

В отделе краеведения побывали ребята из анивского детского сада «Рябинка» с важной миссией. Изготовили  зайчиков для бойцов-сахалинцев. Третьеклассники из СОШ№2 Анивы с руководителем Элеонорой Юрьевной Чеботару посетили традиционное музейное мероприятие «Ретро Ёлка». По линии Центра социальной защиты населения Южно-Сахалинска в музей приезжала ещё одна группа пенсионеров и инвалидов.

Ребят из детского сада «Рябинка» приводили в отдел краеведения на мастер-классе по созданию традиционной русской куклы. И они изготовили обереги для мобилизованных пап и дедушек, а руководство детского сада отправит зайчишек вместе с новогодними подарками в зону ВСО. Так что с гордостью можно сказать, что наши зайцы – фронтовые! Пусть порадуют наших земляков, поддержат в трудную минуту, ведь весточка с родной сторонушки, да ещё выполненная руками ребенка, дорогого стоит.

А третьеклассники с руководителем на мастер-классе изготовили ёлочные игрушки в стиле ретро и нарядили музейную красавицу-ёлочку. Для такого случая в фондах хранятся с советских лет настоящие стеклянные новогодние украшения, отданные в дар, а пользовались такими игрушками ещё мамы и бабушки баблиотекарей.

Экскурсанты старшего поколения из Южно-Сахалинска про программе социального туризма тоже попросили провести для них мастер-класс по созданию традиционной русской куклы «Берегини». Мастерили детали куклы, вспоминали прошлые годы, радовались, что моторика в норме, руки способны выполнить мелкую кропотливую работу, и получаются замечательные поделки. С ними дамы сфотографировались под ёлочкой, а затем с удовольствием осмотрели музейные экспозиции.

Экспонаты в отделе краеведения пронизаны дыханием прошлой эпохи, напоминают людям старшего поколения о детстве, юности. У кого-то дома были подобный комод, этажерка; кто то начинал увлекаться фотографией с фотоаппаратов «ФЭД» или «Зенит», а кому-то довелось в детстве в деревне у бабули есть картошку, сваренную в чугунке, запивать кефиром из стеклянной бутылки…

Многие из гостей оказались детьми тех самых переселенцев, которые приехали на Сахалин в далёкие послевоенные годы.

Марина Бабенко, библиотекарь отдела краеведения

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники ;

 

- Telegram .