На XI Восточном экономическом форуме открылась выставка «Улица Дальнего Востока»

Вчера, 12:55Дальний Восток
Фото: sakhalin.gov.ru

Павильоны представили 11 регионов Дальневосточного федерального округа

«Улица Дальнего Востока» расположилась на набережной бухты Аякс. Выставку под названием «Дальний Восток – единство в наших сердцах» открыли торжественной церемонией – в рамках XI Восточного экономического форума. Свои павильоны представляют все 11 регионов Дальневосточного федерального округа, а также федеральные министерства и организации.

Значимость события отметил Юрий Трутнев – зампред правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО, председатель организационного комитета ВЭФ:

– В 2015 году мы в первый раз открыли «Улицу Дальнего Востока». Тогда спрашивали: зачем эти хлопоты? Зачем лишняя работа? Но мы доказывали, что мы должны показать, за что мы любим Дальний Восток, почему им гордимся. Очевидно, на это только парадная сторона. На Сахалине и в других регионах привлекались инвестиции, создавались рабочие места, строились предприятия. Я хочу поблагодарить всех тех, кто эту работу ведёт и вёл: глав регионов и жителей территорий: рабочих, строителей, учителей, врачей и многих других. Всем низкий поклон и спасибо»,

На выставке представлены экспозиции о достижениях, инвестиционных возможностях и культурном наследии регионов Дальнего Востока. Сахалинская область рассказывает об инвестиционных и социальных проектах, истории и культуре региона, а также развитии беспилотной авиации. Экспозиция вызвала  особый восторг у гостей: это и современные нефтегазовые проекты, и культура, и легендарный «Горный воздух», и кампус мирового уровня СахалинТех, который при поддержке Президента России Владимира Путина строится в Южно-Сахалинске.

Гость из Москвы Дмитрий поделился впечатлениями: «Сахалин потрясающий. Никогда не думал, что остров на самом востоке России – такой современный, технологичный, и при этом здесь такая интересная, необычная природа».

Председатель правительства региона Алексей Белик рассказал о цифрах, которые впечатляют: «В прошлом году объем инвестиций в основной капитал в Сахалинской области превысил 450 миллиардов рублей. Рост – 20 процентов. Это один из лучших результатов в России».

Как отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, председатель организационного комитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев, за эти годы усилиями жителей и властей создан новый Дальний Восток: 1118 предприятий и 190 тыс. рабочих мест.

Немало внимания привлёк на выставке также павильон «Дом сокола» с редкими видами хищных птиц, занесённых в Красную книгу и имеющих статус особо охраняемых федеральных объектов.  В этом году экспозиция знакомит гостей с тремя представителями соколиных – кречетом, балобаном и сапсаном, причём увидеть их можно как в живом уголке, так и на большом экране в кинозале.

Примечательно, что в Сахалинской области созданы идеальные условия для обитания хищных птиц, особенно соколообразных. Хорошая экология, достаточно корма, некоторые виды там зимуют и даже разводятся.

XI Восточный экономический форум проходит 1–4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Губернатор Валерий Лимаренко посетит пленарную сессию Президента РФ Владимира Путина. А наш регион показывает два уникальных павильона.

Выставка «Улица Дальнего Востока» открыта для участников Форума в дни его проведения, а 5–7 сентября посетить её смогут все желающие.

На полях форума представители областного правительства работают на профильных заседаниях комиссий Государственного совета РФ по направлениям «Энергетика» и «Инвестиции».

По информации ПСО

 

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Telegram

- MAX

Понравилась статья?
по оценке 5 пользователей