В Огоньках четвёрка конноспортивных клубов вновь соревновалась по конкуру

24 августа 2022, 15:08Здоровье и спорт

Мероприятие на средства областного гранта посвятили 75-летию Сахалинской области

На территории огоньковского конноспортивного клуба «Анива» 21 августа провели соревнования по конкуру – с преодолением препятствий по определённому маршруту. Мероприятие было посвящено 75-летию Сахалинской области и прошло в рамках реализации социального проекта огньковцев «Верхом к успеху,  часть 3» при грантовой поддержке правительства Сахалинской области. Участие приняли всадники из четырёх конноспортивных клубов Сахалина, помимо КСК «Анива», это «Золотой Мустанг», «Аристократ» и «Долинск». «Аристократы» и стали главными соперниками огоньковских спортсменов.

По оценке тренеров, юные спортсмены с последнего мероприятия в июле ещё лучше подготовились. На маршруте высотой препятствий до 70 см первое место среди младших всадников досталось «аристократке» Еве  Ватажниковой на Василие – 1 место, второе – Анна Цадурян на Мимозе из КСК «Анива». По зачёту в «открытом классе» у огоньковского клуба – все призовые места: первое взяла Анастасия Конькова» на Легенде, второе и третье  –  Анастасия Акулова на Комильфо и Мажоре.

На маршруте с высотой препятствий до 100 см весь пъедестал почёта – у «аристократок»: Полина Зубцова на Джедае заняла первое место, на Вин Дизеле – второе; Ева Ватажникова на Василие – третье. В «открытом классе» победила Эльвира Мамаева на Джет из КСК «Аристократ», её соклубница Анастасия Тихонова на Мега Джаз – на третьем месте; огоньковская всадница Анастсия Акулова на Легенде – на втором.

В подростковом зачёте Светлана Макухина на Кармине из КСК «Аристократ» обошла Елизавету Волкову на Смирном из КСК «Анива», «аристократка» Ирина Катериненко на Камелоте заняла третье место.

На маршруте с высотой препятствий 110 см среди младших участников соревнований убедительную победу одержала опять же Полина Зубцова из КСК «Аристократ», заняв первую и вторую ступени пьедестала почёта – на Вин Дизеле и Джедае. В «открытом классе» её соклубница Эльвира Мамаева тоже завоевала первое и второе места на Весне и Джет. Огоньковскому лошаднику Николаю Игнатову на Эльсиде досталось третье место.

Среди подростков «аристократка» Светлана Макухина на Кармине опять обошла нашу Елизавету Волкову на Смирном, а третье место – вновь у Ирины Катериненко на Камелоте.

Начинающие, но уже прошедшие подготовку юные всадники прошли тест Каприлли (соревнования по определению просто послушания лошади). Почти все призовые места – у КСК «Анива». В старшей группе наша Елизавета Дегтярёва на огоньковской лошади Нэнси заняла первое место, а на Риме – третье. У Арины Петренко на Риме из КСК «Долинск» – второе. В средней группе лошадь Ненси принесла победу Вере Внуковой и второе место – Марине Ким. Среди детей на пони тоже все призовые места у КСК «Анива».

После соревнований в Огоньках встречают гостя из Москвы, который проводит мастер-класс для сахалинских спортсменов. Это в качестве подготовки к новым соревнованиям по конкуру – областным.

Они пройдут в Огоньках 27 и 28 августа, но уже в рамках другого грантового проекта КСК «Анива» – «Конный спорт против подворотни, часть 2» и при поддержке Фонда президентских грантов. Разыграют Кубок Фонда. Начало –  в 10:00.

Авторы:Светлана Захарова