«Золотой мустанг» провёл три в двух мероприятиях

7 июня 2022, 15:00Здоровье и спорт

Все были социальной и спортивной направленности

Прошедшая суббота 4 июня для троицкого конноспортивного клуба выдались горячей. В первой половине дня там проводили физкультурно-спортивное мероприятие среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем, это стало и отборочным туром юных наездников на Всероссийскую спартакиаду по конному спорту Специальной олимпиады. То есть первое и второе мероприятия в одном. Во второй половине дня состоялось третье – соревнования в русле социального проекта «Верхом на коне, к своей мечте», рассчитанного на воспитанников Центра содействия семейному устройству «Звёздный». А 5 июня на территории клуба прошли региональные соревнования по конкуру.

Соревнования для юных всадников с ограниченными возможностями здоровья имели статус областных, в них приняли участие 19 ребят, которых разделили по категориям. Одни допускались к самостоятельному управлению, другие выполняли упражнения на лошадином шагу, коня вёл инструктор.

Многие из участников бесплатно занимаются в «Золотом мустанге» с инструкторами, имеющими специальную подготовку по адаптивному спорту. Подарки для победителей и призёров предоставили от  предприятия ООО «Сахалин Металл», за первые места от депутата Городской Думы Южно-Сахалинска Елены Столяровой.

По итогам отбора на физкультурно-спортивном мероприятии в региональную сборную вошли подростки Владимир Подольный, Вера Игамбердиева, Егор Тёмный. Все трое – опытные участники Специальной Олимпиады, из года в год возвращаются из Москвы на Сахалин с призами. В июле вновь будут защищать честь Сахалинской области.

В соревнованиях по социальному проекту «Золотого мустанга» «Верхом на коне к своей мечте» участвовали 9 лучших юных всадников из «Звёздного», а их соперниками стали семеро спортсменов из КСК «Анива». Первое место занял Платон Рубинин, 3 место Антон Седельников, оба паренька из «Звездного». Второе место досталось Полине Петровой из КСК «Анива».  

Напомним, что «Золотой мустанг» приступил к реализации социального проекта «Верхом на коне, к своей мечте» с 22 марта. Грантовая поддержка предоставлена правительством Сахалинской области, поскольку этот проект был в числе победивших в конкурсном отборе.

Руководитель КСК «Золотой мустанг» Татьяна Уланова прояснила, что в группу участников из Центра содействия семейному устройству вошли шестеро мальчишек и три девочки. Ребята посещают занятия по конному спорту с большим удовольствием, ухаживают за животными и мечтают стать хорошими спортсменами-всадниками. Лошади запали им в душу.

КСК «Золотой мустанг» – крупнейший в регионе, участвует в мероприятиях высокого уровня, организует для сахалинцев конные прогулки по живописным тропам и другие мероприятия по конному туризму. Инструкторы троицкого клуба проводят для детей занятия по иппотерапии, адаптивному конному спорту.

(фото из архива КСК «Золотой мустанг»)

Авторы:Светлана Захарова