Герою Социалистического труда исполнилось 92 года

13 марта 2022, 15:59Замечательные земляки
Фото:

Жительница Троицкого вчера принимала поздравления

Мария Нефедьевна Савчук со своими родным отметила 92-й день рождения. Мэр округа передала поздравления через сотрудников администрации поскольку не смогла прийти лично. 

– От всей души поздравляю с Днём рождения! Желаю самого главного – здоровья. Будьте счастливы, всегда в окружении родных и близких, радости и долголетия, – передали имениннице от Светланы Швец.

Мария Нефедьевна находится в добром здравии и строит планы на предстоящий весенне-летний сезон. Готовится к малой посевной кампании на приусадебном участке. За чашкой ароматного чая вспоминала и рассказывала о своих трудовых буднях и развитии сельского хозяйства на Сахалине.

– В те годы, когда я трудилась в совхозе, коров тоже завозили на Сахалин, но на паромах. Из Корсакова в Троицкое мы гнали стада пешком. А за каждой дояркой было закреплена группа из 50 коров, которых мы звали по именам, – рассказала Мария Савчук.

Мария Нефедьевна родилась в 1930 году в деревне Долина Калужской области. В 1942 году деревню сожгли фашисты, многие односельчане были расстреляны за связь с партизанами, остальных, в том числе 12-ти летнюю Марию с её матерью и младшей сестрой угнали в Германию, где заставляли работать наравне со взрослыми. В 1945 году после освобождения из плена вернулись в разоренную деревню. Но приняли решение ехать на Сахалин.

На Сахалине Мария Савчук начала работать дояркой в колхозе «Победа». Одна из первых в области освоила доильную установку «Елочка». В 1958 году колхоз реорганизовался в совхоз «Южно-Сахалинский».

Мария Нефедьевна более 40 лет отработала рядовым животноводом в одном хозяйстве. В 1987 году коллектив совхоза «Южно-Сахалинский» проводил её на пенсию. За доблестный труд Марии Нефедьевне присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды «Серп и Молот». Она награждена орденом Октябрьской Революции, орденом «Знак Почета», медалью «Маршал Советского Союза Жуков», двумя юбилейными медалями.

Пресс-служба администрации округа (фото из архива муниципалитета)