18 соглашений заключило правительство области на ВЭФ

19 сентября 2022, 14:02Политика и власть
Фото: sakhalin.gov.ru

Островной регион вошёл в тройку лидеров по объёму привлеченных инвестиций

В правительстве региона подвели общий итог участия Сахалинской области в Восточном экономическом форуме. Общая сумма заключенных соглашений составляет 117 млрд рублей. Подписанные документы посвящены развитию транспортной, энергетической, туристической инфраструктуры. Это представительное международное мероприятие проходило на острове Русском во Владивостоке.

– В рамках форума подписано 296 соглашений на общую сумму 3,272 триллиона рублей. За год, прошедший с прошлого форума, построено 113 новых предприятий, создано более 24 тысяч рабочих мест, частными инвесторами проинвестировано 654 миллиарда. Это говорит о том, что темпы развития Дальнего Востока не снижаются, – отметил Юрий Трутнев – заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента РФ в ДФО.

По одному из соглашений ПАО «Газпром» разработает обоснование инвестиций в строительство завода по производству нефтепродуктов на Сахалине. Предприятие будет выпускать авиационный керосин, бензин и дизельное топливо.

– Год назад президент России Владимир Путин поддержал инициативу по созданию производства жидких видов топлива на Сахалине. И сейчас идёт поэтапная проработка проекта, который имеет огромное значение для региона. Сегодня все жидкие виды топлива мы завозим с материка. Местное производство нефтепродуктов снизит зависимость региона от внешних поставок. Вырастут налогооблагаемая база и поступления в бюджет. В частности, единая дальневосточная авиакомпания «Аврора», которая базируется на Сахалине, получит более доступный по цене авиакеросин и сможет расширить маршрутную сеть на островах, – сказал губернатор Валерий Лимаренко.

Другое соглашение с «Газпромом» предусматривает строительство на Сахалине завода по производству сжиженного природного газа. А на Курильских островах будут созданы системы приёма, хранения и регазификации.

6,5 миллиарда рублей вложит инвестор в создание верфи на Сахалине. Соглашение о создании судостроительного центра в Корсаковском порту подписали правительство островного региона, компания «Юматекс», Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ». Планируется, что до 2026 года островная верфь выпустит до ста судов малой категории.

Власти островного региона и ООО «УК «Дело» – владелец Сахалинского морского пароходства – намереваются развивать инфраструктуру Корсаковского морского порта, грузоперевозки на паромной переправе между Сахалином и материком. Соответствующее соглашение заключили губернатор Валерий Лимаренко и генеральный директор компании Дмитрий Паньков.

Курильские острова станут центром марикультуры. Соглашение между правительством области, Федеральным агентством по рыболовству и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики предусматривает содействие развитию отрасли, притоку частного капитала и созданию новых предприятий по выращиванию морского ежа, приморского гребешка, ламинарии, трепанга.

Ряд документов, подписанных на ВЭФ, касается развития туристической отрасли. Ростуризм и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики помогут областному правительству привлекать гостей и инвесторов на Курилы. Стороны намерены проводить совместные международные и региональные тематические форумы, конференции, семинары, круглые столы, рабочие встречи и иные мероприятия, посвященные богатому туристическому потенциалу российских островов. А также вместе оценивать и отбирать перспективные туристические проекты, адаптировать их под конкретных инвесторов.

Соглашение с ООО «Антерра» позволит увеличить количество гостей острова Итуруп и создать 100 рабочих мест. В районе озера Рейдовое появится четырёхзвёздочная гостиница на 121 номер со СПА-комплексом. Объект планируют возвести к 2026 году.

ООО «Мантера-Групп» займётся главным центром притяжения на Сахалине – горнолыжным курортом «Горный воздух». Регион получит дополнительный приток туристов и инвестиций, рост поступлений в бюджет, а также современные объекты, которыми будут пользоваться не только гости, но и местные жители.

Соглашения, заключённые правительством Сахалинской области во время форума, затрагивают не только экономику, но и сферу здравоохранения. По программе «Дальневосточная концессия», то есть за счёт средств инвесторов, в регионе построят сеть поликлиник в нескольких муниципалитетах, а также центр ядерной медицины.

Авторы:Департамент информационной политики