Праздник, посвященный великомученику Прокопию, на Руси называли по-разному: Прокопий Жнец или Прокопий Жатвенник. Название торжества неслучайно — с этого времени начинался сбор урожая ржи.
День встречали на поле с первыми лучами солнца. Крестьяне отправлялись на работу, заранее взяв с собой припасы, чтобы после тяжелого труда собраться на общую трапезу.
В этот день готовили девять снопов, а первый из них украшали рушником. Сноп хранили до праздника Покрова Пресвятой Богородицы, после чего скармливали домашним животным. Люди верили, что если этого не сделать, то скот откажется от заготовленного летом корма, заболеет и погибнет.
В праздник Прокопия Жнеца можно заниматься работой, связанной с землей и растениями. Крестьяне приводили в порядок свои огороды, а незамужние девушки гадали на любовь.