Циклон обрушит снег и дождь на Сахалинскую область

16 февраля , 16:53ОбществоФото: @tanya_kartasheva unsplash.com

Газета «Утро Родины» публикует прогноз погоды на неделю с 17 по 23 февраля в Сахалинской области, составленный ФГБУ «Сахалинское УГМС».

В субботу, 17 февраля, на Сахалине сохранится погода преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью на севере острова составит -21…-26 градусов, в долинах -30…-35 градусов, на юге — -19…-24 градуса, на побережьях -11…-16 градусов. Днем в северных районах термометры покажут -10…-15 градусов, в южных — с приближением атмосферных фронтов кое-где пройдут слабые осадки, температура воздуха составит -1…-6 градусов. 

В воскресенье, 18 февраля, на погоду острова окажет влияние неглубокий циклон с запада с фронтальными разделами. В северных и центральных районах ожидается небольшой и умеренный снег, на юге будут осадки в виде мокрого снега. Минимальная температура — -10…-15 градусов, на севере -15…-20 градусов, на юге -1…-6 градусов. Максимальная температура воздуха — -3…+2 градуса, на юге +1…+6 градусов. 

В Южно-Сахалинске ночью 17 февраля пройдет небольшой снег, за окнами будет -21…-23 градуса. Днем в городе осадков не ожидается, температура — -1…-3 градуса. В воскресенье в областном центре в ночное время прогнозируется снег, в дневное — небольшой дождь. Ночью термометры покажут -2…-4 градуса, днем — +3…+5 градусов. 

Первые дни предстоящей недели на Сахалине будет преобладать циклонический характер погоды. Под влиянием фронтальных разделов на острове ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега. В среду циклон сместится в Охотское море, в его тылу похолодает. В связи с этим ожидается небольшой снег. Температура ночью — -20…-25 градусов, в южной части -15…-20 градусов. Холодно будет и днем: на юге -7…-12 градусов, на севере -15…-20 градусов. 

В выходные дни север Курил будет находиться под влиянием циклона, расположенного за Камчаткой. Здесь сохранится ветреная со снегом погода, температура воздуха на сутки — -3…-8 градусов. На юге гряды погода будет без существенных осадков, температура ночью — -4…-9 градусов, днем — -3…+2 градуса. 

В начале рабочей недели погоду Курильских островов будут определять атмосферные фронты. Ожидаются временами осадки, на юге в виде дождя. Температура воздуха — -3…-8 градусов днем на юге гряды воздух прогреется до +6 градусов. В среду, 21 февраля, атмосферные фронты сместятся на восток, осадки будут прекращаться, вслед за ними придет холодная воздушная масса, температура воздуха понизится на 7-12 градусов.