Мощный циклон накроет Сахалинскую область на предстоящей неделе

9 декабря 2023, 12:13ОбществоФото: pxhere.com

Газета «Утро Родины» публикует прогноз погоды на неделю с 9 по 15 декабря в Сахалинской области, составленный ФГБУ «Сахалинское УГМС».

В предстоящую субботу, 9 декабря, ожидается воздействие неглубокого циклона с Японского моря на Сахалин. Прогнозируется изменчивая погода с осадками на севере острова в форме снега, а на юге – дождя. В ночные часы в северных районах температура воздуха составит -12…-17 градусов, на побережьях местами -8…-13 градусов, в дневные часы -1…-6 градусов. На юге острова ожидается -3…-8 градусов ночью и +2…+7 градусов днем.

В воскресенье циклон переместится в Охотское море, принеся с собой небольшой и умеренный снег, а на севере – сильные осадки, а также сильный ветер и метель на побережьях. Температура воздуха в северных и центральных районах острова в ночные часы составит -9…-14 градусов, днем -7…-12 градусов, в южных районах -5…-10 градусов.

На Курильских островах в выходные будут разнообразные осадки, преимущественно в виде дождя. Ветер усилится до 13-18 м/с, а на юге гряды в субботу, 9 декабря, порывы ветра достигнут 20-25 м/с. Температура воздуха составит +0…+5 градусов, днем на юге островов воздух прогреется до +2…+7 градусов.

В Южно-Сахалинске в субботу ночью ожидаются незначительные осадки, минимальная температура составит -3…-5 градусов. Днем в городе ожидается дождь и +3…+5 градусов. В воскресенье временами прогнозируется небольшой снег, температура воздуха на сутки составит -5…-7 градусов.

В начале следующей недели на Сахалин поступит холодный воздух с материка, установится зимняя погода с периодическими снегопадами и порывистым ветром. Ожидается значительное похолодание, севере острова ожидаются температуры ниже нормы.

Середина недели принесет изменения с приходом активного циклона с Японских островов, который повлияет на юг Сахалина и Курильские острова, сопровождаясь осадками в основном в виде снега и сильным ветром. Температурный фон будет слегка повышен.