Активистки района из «СЖР» приняли участие в областном видеосовещании

3 апреля 2023, 14:11Общество
Фото:

Обсуждалась Национальная стратегия в интересах женщин

Документ утверждён правительством Российской Федерации. Национальная стратегия действий в интересах женщин разработана на 2023–2030 годы. В связи с этим в Южно-Сахалинске проводилась стратегическая сессия по региональным аспектам. Многие районы присоединялись к обсуждению по видеосвязи.

Активистки местного отделения «Союза женщин России» тоже не остались в стороне от такого разговора, для участия в видеоконференции собирались в помещении Собрания депутатов.

Кроме того, руководитель КСК «Анива», член Общественной палаты области Марина Стократная приняла участие в самой стратегической сессии, поделившись опытом по разработке и реализации социальных грантовых проектов для некоммерческой организации.

Участниками этого мероприятия в островной столице стали представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций. Рассматривались вопросы практической реализации документа в Сахалинской области. Стратегическую сессию при поддержке правительства региона организовали: Торгово-Промышленная палата Сахалинской области, отделения партии «Союз женщин России» и организации «Женщины бизнеса».

Основные цели Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 годы состоят в соблюдении принципа равноправия мужчин и женщин в различных сферах жизни, повышении экономической независимости и политической активности россиянок, а также профилактике женского неблагополучия.

– Наша область – один из немногих субъектов Федерации, где половину органов исполнительной власти регионального уровня возглавляют женщины. Есть представительницы прекрасной половины и во главе муниципальных образований. Это на деле показывает, что на Сахалине и Курилах у женщин есть реальные возможности для самореализации в профессии и общественной деятельности, – отметила депутат Сахалинской областной Думы, руководитель регионального отделения «Союза женщин России», координатор проекта «Женское движение «Единой России» Наталья Коршунова.

По информации местного отделения «СЖР»