«Российский Красный Крест» внедряется в Анивский район

24 марта 2023, 17:00Общество
Фото:

По приглашению местной общественности состоялся интересный разговор

В Аниву пригласили представителя РКК. Встреча Татьяны Батуриной, заместителя председателя регионального отделения  «Российский красный крест» с «серебряными волонтёрами», активистками «Союза женщин России», других общественных организаций состоялась 22 марта в помещении Собрания депутатов округа. Гостья рассказала о задачах некоммерческой организации, видах обучения, в том числе по уходу за тяжелобольными людьми. Предложила направления работы, в которых могут принять участие все желающие.

Региональное отделение РКК входит в реестр социальных услуг, получает образовательную и медицинскую лицензии. Инструкторы некоммерческой организации у нас в регионе проводят обучение «серебряных волонтёров» и других добровольческих групп. К тому же готовы работать со всеми сообществами. Обучают сиделок, которые, получив профессиональные знания, могут через РКК официально трудоустроиться, получать как дополнительный заработок, так полноценную зарплату, ухаживая за маломобильными гражданами, имеющими статус нуждающихся в уходе.

От «Российского Красного креста» продвигают и проводят обучение первой медпомощи, которой должны владеть 30% населения, чтобы обеспечивалась коллективная безопасность. Как нередко бывает, стоит человеку упасть в обморок, окружающие теряются, бестолково суетятся, мало кто знает, что делать в такой ситуации.

Предлагаются мастер классы милосердия – по уходу за тяжелобольными при ЦРБ, это по заявкам от населения, при этом даются навыки, как обращаться с лежачими больными, с помощью чего их проще переворачивать, чтобы не сорвать себе спину, какие существуют в наше время современные приспособления для ухода. По квоте этому обучаются и социальные работники.

Региональное отделение РКК ведёт работу по сбору адресов одиноких пожилых людей и инвалидов, чтобы оказывать им помощь, в том числе гуманитарную. Татьяна Батурина привела пример, как недавно оперативно и совместно с администрацией округа «отработали» сигнал из Анивы: житель нашего города сообщил про соседа с ментальными нарушениями, хотя и был опекун, инвалид часто просил есть, и неравнодушный анивчанин его кормил. По адресу провели проверку, первым делом привезли еду  больному человеку. Он в этом действительно нуждался, как выяснилось. Теперь проходит оформление в специализированное учреждение. Вот о таких случаях и нужно сообщать (контакты приведём ниже)

Гуманитарная помощь – также в числе направлений деятельности РКК, включая сбор вещей для малоимущих. Проводятся и просветительские акции по профилактике ВИЧ/СПИДА, туберкулёза, проблемам асоциального образа жизни.

При региональном отделении  «Российский красный крест» есть патронажная служба, обладающая юридическим лицом, а также Центр трудоустройства и досуга молодых инвалидов (от 18 до 40 лет). Им помогают трудоустроиться и социализироваться, обеспечивают интересный досуг. Такая работа уже начата в Холмске. В перспективе – строительство в Южно-Сахалинске (на Уюне ) деревни инвалидов, где появится более 300 рабочих и жилых мест.

Гостья анивских активисток и общественниц разъяснила роль некоммерческого сектора, являющегося прослойкой между чиновниками и населением. Деятельность должностных лиц обусловлена множеством задач и регламентами, тогда как общественники ближе к людям, могут действовать гибче по сравнению с государственной машиной. У РКК налажено взаимодействие с теми и другими. Чаяния, пожелания жителей островного региона там помогают воплощать через гранты и учат писать грантовые проекты.

А ещё приглашают всех желающих в волонтёры РКК, куда принимают только тех, кто доказал, что готов работать в их рядах.  Обучают и наставляют, предоставляют бонусы. Вместе с тем, взаимодейстовать с региональным отделением могут добровольцы из других объединений.

Группа в Телеграм: t.me/RKKSakhalin ; вВКонтакте: https://vk.com/redcross_65 ; ктнтактыне номера: +7 (962) 416-39-56 (Виктория), 8 800 101 92 20 (Южно-Сахалинск,ул. Ленина, 234Б).

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова