Женсовет собрал новогоднюю посылку бойцам

4 января 2023, 03:00Общество

Заседание активисток отделения «Союза женщин России»

Светлана Швец возглавляет районное отделение «СЖР» и предложила всем женсоветом обсудить итоги 2022-го, а также планы на 2023-й. Женщины пришли 28 декабря не с пустыми руками, принесли тёплые носки, новые мужские трусы, упаковку шприцев, конфеты и многое другое. Всё это сложили в большую коробку, чтобы оформить как посылку в зону СВО бойцам-сахалинцам. А потом попили чаю и обговорили намеченное.

Сбор гуманитарных посылок для бойцов в Донбасс в ушедшем году стал одним из основных направлений работы местного отделения «Союза женщин России». Налажена  связь с военным командованием. Светлана Швец поблагодарила жительниц округа за отзывчивость и активность.

Татьяна Жаркова, руководитель социально-реабилитационного центра «Алый парус» поделилась приятным известием: о вручении ключей от четырёхкомнатной квартиры многодетной семье. Примерно год назад дети остались без попечения родителей. Чтобы они снова могли жить вместе, в домашней обстановке, необходимо было решить  проблему с расширением жилой площади у старшей взрослой сестры, что и удалось мэру в результате большой, кропотливой работы. На старшую сестру оформляется опека над несовершеннолетними родственниками.

О своих добрых спонсорах и многолетней волонтёрской традиции рассказала Алёна Зайцева – заведующая анивским детским садом им. Ю.А. Гагарина, руководитель психолого-медико-педагогической комиссии. Каждый год вместе с супругом поздравляет особых детей с Новым годом, вручает подарки. Традиция переросла в созданное полгода назад НКО «Центр поддержки детей-инвалидов и детей с ментальными нарушениями «Радуга».

В предновогодние дни Зайцевы успели объехать 25 адресов, по нескольким из них компанию волонтёрам составил депутат Сахалинской областной Думы Алексей Плотников. Собрать подарки помогли индивидуальные предприниматели Наталья Радченко, Любовь Сысоева, Юрий Лапин, предпринимательская семья Дурмановых, охранное агентство «Алекс-А», АКоС.

На будущий год содействие некоммерческой организации готов оказать Центр социальной поддержки населения, о чём сообщалось в недавно полученном официальном письме.

Ещё одной темой для разговора стала проблема бродячих братьев наших меньших, поскольку их численность безнаказанно пополняют жестокие горожане, выбрасывающие животных в сельской местности. Нередко собак выкидывают в сёлах прямо на дорогу из проезжающих машин, и были случаи, когда кошек бросали в огороды к сельчанам, быстро уезжали. Несчастных, обозлившихся на вероломных людей псов приходилось сдавать в приюты или пытаться устраивать «на работу» в какое-нибудь хозяйство.

Женщины также обсудили варианты организованного сбора макулатуры, вопросы родителей по написанию рефератов в младших классах. И решили  привлекать грантовую поддержку на добрые, полезные дела.

Авторы:Светлана Захарова