Общественники обсудили с мэром округа актуальные вопросы взаимодействия

27 октября 2022, 15:02Общество

Одобрили заботу Светланы Швец о мобилизованных сахалинцах и их семьях

Заседание Общественного совета муниципального образования с мэром состоялось 24 октября. И началось с приятного: Светлана Швец поблагодарила общественников за ощутимую помощь на выборах в Сахалинскую областную Думу. А также обозначила вопросы и механизмы взаимодействия в организации помощи семьям мобилизованных жителей округа, в формировании местного бюджета, других общественно полезных делах.

Глава района пояснила, что работа с семьями призванных по частичной мобилизации островитян организована с учётом опыта реализации губернаторской программы «Забота. Защита. Уважение». Задействован волонтёрский штаб. Привлекаются предприниматели. В коллективах и местном отделении «Союза женщин России» собирают средства. Оказана поддержка первой сотне человек, включая обеспечение обмундированием, бесплатным углём, дровами, сертификатами на питание. Общая сумма такой помощи составила 1 млн 800 тысяч рублей. Но по разным причинам за поддержкой обратились пока не все семьи.

– В сёлах общественники ближе к людям, вы многих хорошо знаете. И ваше содействие будет как нельзя кста- ти. Если возникнут вопросы, например, по кредитным каникулам, отсрочкам у приставов, другим житейским ситуациям, алгоритмы у нас уже отработаны. И ещё не могу не сказать, что горжусь мужчинами нашего района, довелось и общаться с ними, и провожать, – подчеркнула Светлана Михайловна.

Председатель Общественного совета округа Владимир Ильгин отметил, что общественники тоже не без гордости наблюдают за работой мэра в этом направлении.

Светлана Швец также рекомендовала предложить к бюджетному финансированию два социально значимых объекта, учитывая потребности сёл. И сообщила, что 18 ноября в Южно-Сахалинске пройдёт ярмарка общественных инициатив, предположительно с 13:00. На таком мероприятии общественные организации представляют проекты, обмениваются опытом, контактами. Светлана Швец призвала общественников принять в нём участие.

А ещё предоставила новый эскиз въездной группы райцентра. Его общественникам нужно обсудить и высказать мнение. Проект, за который анивчане проголосовали ранее, оказался не вполне пригодным по техническим причинам, в том числе из-за особенностей сахалинского климата. Был спроектирован другой вариант – проще, практичнее и надёжнее.

Важно решить, принимать его или нет. Хотя выбор невелик: если отказаться, на следующий год Анивский район останется без финансирования на этот объект.

На вопросы общественников глава района ответила с участием заместителей: по конкретным адресам, отключениям электричества, корректировке расписания 107-го автобуса для жителей Новотроицкого, предоставлению помещения для АМООИ «Виктория».

А в Общественном совете до конца недели обсудили через группу в мессенджере новый вариант проекта благоустройства общественной территории, в целом его одобрив. Работы выполнят в 2023 году в рамках Программы «Формирование современной городской среды» по национальному проекту «Жильё и городская среда».

Авторы:Светлана Захарова