В Аниве провели Дальневосточный форум по развитию ТОСов

13 августа 2022, 04:14Общество

Мероприятие прошло в РДК Анивы

После регистрации 11 августа участники мероприятия смогли пройти интерактивный ТОСтер мнений, идей, предложений. Во время церемонии открытия форума  «ТОСтер – территории горячих идей» прозвучали приветственные слова первого зама руководителя администрации губернатора и ПСО Владислава Епифанова, мэра округа Светланы Швец, председателя Сахалинской областной Думы Андрея Хапочкина и других официальных лиц. В качестве модератора выступила Галина Дзюба, президент Торгово-промышленной палаты Сахалинской области.

Затем по программе прошло пленарное заседание на тему: «Молодежь – драйвер развития сельских территорий». С докладами выступили эксперты из Москвы, Улан-Удэ и островной столицы. А после небольшого перерыва на кофе-брейк состоялся семинар-практикум «Эффективный опыт деятельности ТОС».

12 августа также в РДК с 10:00 до 13:00 работала проектно-дискуссионная площадка с презентацией проектов ТОС Анивского городского округа. У районного Дома культуры развернулась «Ярмарка надёжных подрядчиков и поставщиков услуг для ТОС». Поскольку мероприятие посвящено развитию территориального общественного самоуправления в регионе, инициативные граждане смогли не только принять участие, но и озвучить свои предложения.

По информации организаторов, в сентябре планируется ещё один форум – «Анива молодая». Его предполагается провести в рамках проекта «Привлечение сельской молодежи к развитию ТОС Анивского городского округа».

Ресурсный центр поддержки СОНКО при Торгово-промышленной палате Сахалинской области, администрация Анивского городского округа, АНО «Сахалинский центр общественного контроля и просвещения в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль»» приглашают принять участие в этом мероприятии.

Подробнее о форуме в ближайших номерах газеты и на сайте издания (https://aniva-utro.ru/).

Соб. инф. (фото из архива администрации округа)