Общественники округа рассмотрели вопрос об эффективности своей работы

8 июля 2022, 10:17Общество

и предложения жителей по благоустройству

Общественный совет заседал 6 июля по важному для всего состава вопросу – о повышении эффективности своей работы. Обсуждение проводилось с участием экспертов-общественников. И во внимание принималась степень и оперативность реагирования со стороны муниципальных служб на рекомендации общественности.

Общественники рассмотрели предложения комиссии по строительству, коммунальному хозяйству и благоустройству относительно дворовых и общественных территорий в населённых пунктах Анивского района. А также критические замечания, прозвучавшие на предшествующих заседаниях.

Говорилось, что в Совет поступило много обращений, извещающих о подходе к мнению жителей: при проектировании работ капитального характера оно учитывается, а при строительстве одобренные эскизы куда-то исчезают. Под протоколом, которой ведут на каждом публичном слушании, подписи не проставляют, и судя, по опыту, найти документ потом невозможно, чтобы проверить записанное.

Немало нареканий высказали жители района из-за отсутствующих контейнеров на пляже, по дороге в Таранай, на кладбищах (кстати говоря, контейнеры были установлены перед выходными, до заседания Общественного совета). Люди также недоумевают: за кем закреплены объекты инициативного бюджетирования? И непонятно, как проходит уборка, ремонт придомовых детских площадок, есть ли нормативный акт, определяющий порядок проведения таких работ, кому подавать заявку.

Общественников интересует, почему по некоторым вопросам приходится обращаться неоднократно, каким образом в администрации ведут учёт предложений и замечаний. Ведь из 11 писем от Совета в администрацию ответ получен не на все. Притом, что на встречах с населением обычно озвучивается информация о принятых мерах за прошедший период.

Все предложения Совета решено направить мэру и заместителю по ЖКХ и ДХ. Вместе с тем, комиссии по регламенту и взаимодействию с органами местного самоуправления поручено проанализировать соблюдение чиновниками законных сроков при работе с письмами, заявлениями, обращениями. И всем комиссиям – проводить заседания не реже одного раза в два месяца, активизировать деятельность по результатам изучения запросов населения в плане неотложных проблем.

По информации Общественного совета Анивского городского округа