Более полутора тысяч жителей района проголосовали за общественные территории

11 мая 2022, 03:00Общество

Лидирует проект по благоустройству въездной группы в Аниву

Это ещё не окончательный результат, голосование на единой федеральной платформе https://65.gorodsreda.ru продлится до 30 мая.  Принять участие в этом помогают волонтёры. Проекты, из которых выбирают жители округа – въездная группа в Аниву  и общепоселковая детская площадке в Троицком по ул. Советская. Проект, набравший понаибольшее количество голосов, подлежит реализации в первоочередном порядке в 2023 году.

Создать приятный глазу и комфортный для времяпрепровождения объект планируется на заезде со стороны Воскресенского, справа от автомобильной дороги Петропавловское-Воскресенское-Анива-Соловьёвка, рядом с кафе «Пещера». Благоустройство предусматривает установку стелы с наименованием города, благоустройство территории, обустройство парковочных мест, озеленение, установку лавочек, урн, монтаж системы видео наблюдения и уличного освещения.

Планируемая площадь благоустройства – порядка 1000м2. Концепция стелы представляет собой основание, выполненное в форме изгиба устья р. Лютога при впадении её в залив Анива, с установленными на нём домами, выполненными из перфорированного металла с изображением морских обитателей, а также установят символ города – чайку, название города составят объёмные буквы.  За этот проект проголосовали более тысячи человек.

– Оба проекта, которые выставили на голосования, очень важны для района. Для жителей села Троицкое детская площадка тоже актуальна. Поэтому сельчане стараются опередить в голосовании. Участвовать могут и молодые люди в возрасте от 14 лет, – рассказала мэр Анивского района Светлана Швец.

Напомним, что благоустройство общественных территорий проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Жильё и городская среда».

Основные задачи проекта, который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, сделать города и сёла комфортными для жизни, дать новый импульс развитию территорий в районах. В этом году благоустроят зону отдыха в селе Воскресенское и сквер Дружбы в Аниве. За эти территории жители Анивского района голосовали в прошлом году.

Пресс-служба администрации округа