Анивчане обсудили будущую въездную группу райцентра

21 марта 2022, 10:08Общество
Фото:

Финансирование выделено и на зону отдыха в селе Воскресенское, и на сквер Дружбы в Аниве

В РДК 17 марта провели первые общественные слушания по двум новым проектам. В качестве общественных территорий на голосование в этом году выдвигаются два объекта: входная группа на въезде в Аниву (предположительно – недалеко от кафе «Пещера»). И общепоселковая детская площадке в Троицком. Региональное министерство ЖКХ выдвигает условие: чтобы каждый из проектов вписывался в 10 млн рублей. Об этом рассказал Вячеслав Ларин – ведущий консультант отдела дорожного хозяйства и благоустройства администрации Анивского городского округа.

Он также перечислил реализованные в прошлом году в Анивском районе 8 общественных территорий: в Троицком – пешеходная зона в районе амбулатории;  в Новотроицком – сквер «Грушевый сад» и детская площадка возле детского сада «Теремок»;  в Аниве – зоны отдыха возле РДК и по ул. Калинина, детский городок на бывшем пустыре у дома №27 по ул. Невельского; в Мицулёвке – зона отдыха по ул. Первомайская; в Петропавловском – возле Дома культуры.

В 2021-м жители округа выбирали из двух проектов общественных пространств: зоны отдыха в селе Воскресенское и сквера Дружбы в Аниве. Большинством голосов по итогам онлайн-голосования предпочли воскресеновский проект, но поскольку жители нашего округа активно голосовали, финансирование область выделила на оба проекта, и они будут реализованы.

Но такое везение вряд ли ещё повториться. В этом году тоже будем выбирать из двух проектов – через портал «Госуслуги», сайт https://65.gorodsreda.ru, либо по номеру телефона. Но сначала нужно определиться, какой именно должна быть въездная группа. А сельчане в Троицком тоже будут решать, какими элементами следует наполнить общепоселковый детский городок.

Председатель совета ветеранов Анивсого района Юрий Мишин  рассказал об «урезанной» дворовой территории дома по ул. Пудова, 23а и сначала предложил сделать её общественной. Группа жильцов из этого дома подтвердила его слова. Как выяснилось, такое решение принять невозможно из-за проблемы с межеванием. Депутат Собрания Елена Швайка взялась разобраться с обращением граждан.

Вместе с тем, внесла предложение по въездной группе: предусмотреть прочность конструкции,  которая будет представлять собой название города с символической чайкой, возможно установить вазоны. Юрий Мишин предложил другой вариант – в виде герба Анивы и также надписи. По этим предложениям будут подготовлены эскизы, и общественные слушания продолжатся.

Напомним, что благоустройство общественных территорий проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Жильё и городская среда». Основная цель – сделать населённые пункты комфортнее, повысить качество жизни.  И вместе с тем в два раза сократить число городов с неблагоприятной средой, а также вовлечь граждан в процесс благоустройства населённых пунктов.

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова