В Аниве провели семинар для грантополучателей – действующих и потенциальных

28 января 2022, 14:57Общество
Фото:

О создании социально ориентированных проектов

В конференц-зале Анивской центральной библиотеки 24 января был аншлаг. На семинарское занятие по получению разных видов грантовой поддержки собрались работники бюджетной сферы, представители некоммерческих организаций, общественники и другие заинтересованные лица, среди них были люди, уже имеющие опыт получения грантов. Мероприятие состоялось по инициативе мэра округа Светланы Швец, а обучение проводили специалисты двух ресурсных центров – при Сахалинской общественной палате и островной Торгово-промышленной палате.

Открывая семинар, Светлана Швец подчеркнула:

– Как бывший общественник, ратую за то, чтобы наши активисты были как можно больше информированы об инструментах, позволяющих привлекать средства на реализацию общественно полезных проектов из разных источников. Мы создаём у нас в округе соответствующие условия, чтобы такие встречи проводились чаще и были результативными.

Руководитель ресурсного центра некоммерческих организаций при Общественной палате Сахалинской области Ирина Коржова рассказала, какую помощь в этой структуре могут получить НКО: техническую поддержку с предоставлением рабочего места и выходом в Интернет, консультирование по общественной и некоммерческой деятельности, социальному проектированию, проработку заявки с соискателем гранта.

Там проводят семинары с участием специалистов различных ведомств, к тому же налажена связь с министерством юстиции. В центре практикуют единые дни приёма для некоммерческих организаций. Работает клуб НКО, а это удобная площадка для поиска партнёров, совместных мероприятий. Контактный телефон: 8(4242) 42-42-30. 

Ведущий советник департамента общественных коммуникаций правительства Сахалинской области Елена Ульянова пояснила, как проводятся региональные грантовые конкурсы. С 2022 года в них могут участвовать только НКО, не бюджетные организации, а в одном из конкурсов допускаются физические лица.

Вся информация размещается на официальном сайте губернатора и регионального правительства в разделе «Общество и политика», в меню которого нужно зайти по вкладке-гиперссылке «Государственная поддержка некоммерческим организациям».

В ближайшем времени ожидается объявление областного конкурса социальных проектов. И первым делом следует внимательно прочесть Положение с требованиями к участникам, сроками проведения. А также важно понимать, что завершающим этапом реализации проекта будет отчёт о потраченных бюджетных средствах. Поэтому должны быть качественно проработаны все нюансы, продумана смета.

Методологическую информацию предоставили специалисты Ресурсного центра поддержки социально ориентированных НКО при Союзе «Сахалинская торгово-промышленная палата». Как пояснил руководитель этого центра Константин Молчанов, у каждого бизнеса должна быть социальная ответственность. Ожидается, что уже в сентябре она станет обязательным элементом нефинансовой отчётности бизнес-структур.

Это могут быть собственные грантовые программы, партнёрство с НКО, общественными объединениями, нуждающимися в поддержке.  Он отметил, что активная деятельность общественного сектора взаимосвязана с  развитием территорий, и ознакомил участников семинара с методикой  превращения идеи в общественно значимый проект.

Администратор центра Юлия Шанарова поведала о рабочей концепции, возможностях, которые даёт статус социально ориентированного НКО, путях получения президентских и других грантов, народном финансировании и крауфандинговой платформе «Планета.ру», где проводят сбор средств на реализацию идей и проектов. Пригласила на зум-конференцию (на платформе ZOOM.US) по социальному проектированию с обзором источников и мнением экспертов, которые проводятся по средам.  Контактный телефон: 8(4242) 22- 44- 05.

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова