Общественный совет округа сместил акценты

15 января 2022, 10:00Общество
Фото:

Принят новый план работы

В конце декабря общественники провели финальное для ушедшего года заседание Совета. Подвели итоги примерно полугодового периода работы в новом составе. Обсудили важную проблематику для ближайшего рассмотрения, оттолкнувшись от уже сделанного за предыдущий трёхлетний период, наметили план деятельности на 2022-й, несколько сместив акценты в сторону строящихся в округе социально значимых объектов. На вопросы от населения и общественных организаций ответил вице-мэр, начальник отдела по контролю территорий Иван Васильев.

Председатель Общественного совета Анивского городского округа Николай Петров отметил, что состав нового Совета формировался по обновлённому положению, который предполагает взаимодействие не только с администрацией городского округа, но и со всеми органами местного самоуправления. При знакомстве с новым руководителем муниципального образования Светланой Швец общественники озвучили наиболее значимые для населения вопросы, а затем сформировали и передали наказы на предстоящие 5 лет работы.

Были сформированы четыре общественные комиссии: по регламенту и взаимодействию с органами самоуправления; по образованию, спорту и молодёжной политике; по медицине, санитарному и экологическому благополучию; по строительству, коммунальному хозяйству и благоустройству.

Активисты побывали на очистных сооружениях округа, а также запросили и имели возможность ознакомиться с новым проектом на их строительство. Проводили проверки по жалобам жителей района на несоблюдение масочного режима в магазинах и других публичных местах, проверили работу ФАПов в Успенском, Таранае, Мицулёвке. Выработали предложения по повышению эффективности работы санитарно-эпидемической комиссии.

Как и раньше, в Общественном совете берут в работу те письма и обращения граждан, по которым не было ответов или результатов после рассмотрения в профильных инстанциях. Например, жильцов дома № 23 по ул. Комсомольская не устраивало неудобное расположение площадки для мусорных контейнеров. После вмешательства Общественного совета были предложены три других варианта, граждане при поддержке остальных жителей выбрали оптимальное место.

По просьбе анивчан сделать для детей безопасным путь в школу общественники обследовали дороги и тротуары, по которым передвигаются школьники. В результате на многих небезопасных пересечениях улиц были обустроены пешеходные переходы.

На контроле президиума Общественного совета стоят вопросы восстановления участка ул. Рабочая (от Первомайской до Гоголя, с переносом водосточной трубы); восстановление пешеходной дорожки от ул. Комсомольская вдоль дома № 25 по ул. Кирова (по ней люди следуют в больницу, детский сад, на работу, в восточную часть города). Будет рассматриваться вопрос с освещением пешеходной дорожки от подвесного моста через Лютогу до ул. Тракторная, а также самого моста. И обращение жителей Троицкого, которые жалуются на частые отключения электроэнергии.

Новый состав Совета продолжил принимать активное участие в собраниях по инициативному бюджетированию, обустройству общественных территорий, посадках деревьев и кустарников. А также учитывать и обобщать предложения граждан, направлять в соответствующие инстанции. Вовлекать местных жителей в обсуждения общественно значимых вопросов, проектов. Обеспечивать прозрачность деятельности органов местного самоуправления.

В планах работы на предстоящий год обозначено также рассмотрение итогов социально-экономического развития Анивского городского округа, проведение «круглого стола» совместно с департаментом социальной политики о мерах по сохранности объектов социально-культурного назначения, заседания по итогам реализации предложений Совета по улучшению медобслуживания населения.

Продолжится наблюдение за подготовкой и началом строительства нового подвесного моста через Лютогу, дороги к новому городскому стадиону и возведением раздевалок, туалета на этом спортивном объекте, продвижением дела со строительством крытого катка в райцентре, школы и лыжной базы в Троицком, проектированием кладбища, возведением ДК и хоккейного корта в Новотроицком.

Контактная информация у Совета осталась прежней: +79140943915; электронная почта: aniva_sovet@mail.ru.

Авторы:Светлана Захарова