Троицкие юные футболисты – чемпионы Сахалинской зимы

20 декабря 2021, 13:27Общество

Встречи на футбольных полях спортивного комплекса «Олимпия-парк»

С 15 по 19 декабря в Южно-Сахалинске состоялся открытый Дальневосточный турнир по футболу. Традиционная «Сахалинская зима» собрала в спортивном комплексе «Олимпия-Парк» восемь сборных – из Южно-Сахалинска, Якутска, Долинска и Троицкого. Соревновались юные игроки 2011–2012 годов рождения.
Конкуренция на открытом турнире была сильной. Столичная спортивная школа «Сахалин» выставила три команды («Сахалин 2011‑1», «Сахалин 2011‑2» и «Сахалин-2012»). СШ Анивского городского округа – одну, это «Троицкое», в матчах также приняли участие «Сахалиночка» (Южно-Сахалинск), «РССШ Якутия – 2011» и «РССШ Якутия – 2012», «Долинск».
И уже в первый день у троицких юных футболистов получилась напряжённой встреча с соперниками из Долинска. Первый тайм завершился ничьей, исход игры определился в середине второго тайма: троицкий нападающий Владимир Кливцов забил победный гол и принёс своей команде победу с минимальным перевесом – 3:2.
На третий день турнира матч команд «Троицкое» и «Сахалин 2011-2» тоже был достаточно драматичным. Владимир Кливцов вновь вывел «Троицкое» вперёд, хотя первый тайм завершился ничьей. Во второй половине встречи побеждали соперники, троицкую команду выручил нападающий Владислав Кассихин, а итогом встречи стала волевая победа команды из крупного села Анивского района.
Заключительный матч третьего игрового дня состоялся между фаворитами турнира – командами «Сахалин 2011-1» и «Троицкое». Для соперников игра началась с двух грубейших ошибок обороны, а на последней минуте первого тайма Владислав Кассихин точным ударом довёл счёт до 3:0. На 30-ой минуте увеличил его до  4:0.  Потом последовала захватывающая и упорная борьба. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Троицкого» со счетом 4:3.
Футболисты из Троицкого завоевали золотые медали «Сахалинской зимы», став чемпионами. «Серебро» – у  «Сахалина 2011‑1», «бронза» – у ребят из Долинска. Владислава Кассихина организаторы признали «Лучшим нападающим», Дмитрия Ковтуна тоже из команды «Троицкое» – «Лучшим защитником».
Как отметил главный футбольный тренер спортивной школы Сергей Викторович Курнаков, нашей сборной помогли выиграть воля к победе и профессионализм тренеров отделения, их ответственное отношение к тренировочному процессу детей, несмотря на условия. Ведь материально-техническая база оставляет желать лучшего, поскольку нет крытой тренировочной базы (в Троицком и Аниве), а если третью зиму тренироваться на снегу, то всерьёз говорить о футболе сложно.
Подготовила С. Логинова (фото из архива регионального минспорта и команды «Троицкое»)