Вандалы ломают и портят новое

18 декабря 2021, 21:15Общество
Фото:

Администрация призывает беречь места отдыха

Не успели в райцентре появиться новые общественные про­странства, как некто успел нанести ущерб. В администрацию по­ступили сигналы от старожилов о поломках в новом сквере на ул. Калинина (возле храма), прислали и фотографии с последствиями вандализма. После размещения этих свидетельств в социальных сетях муниципалитета началось обсуждение. В неблаговидных по­ступках подозревают подростков, которые гуляют без присмотра и не знают, чем себя занять.
По информации пресс-службы администрации округа, в новом сквере на ул. Калинина за последние несколько дней сломана часть урн, клумба, улич­ный фонарь. В социаль­ных сетях муниципалитет вновь обращается к жи­телям и просит бережно относиться к обновлённым городским пространствам. А также напоминает, что новый сквер – резуль­тат стараний инициатив­ных жителей района. На создание общественных пространств понесены существенные траты бюд­жетных средства в русле национального проекта.
«Мы вместе с вами мечтали об этом, вместе создавали проект, учитывали каждое замечание и предложение, именно с вашим участием он был реализован. Давайте со­храним то, что сделано на долгие годы для вас и ваших детей. Давайте бережно относиться ко всем сооружениям, в том числе и к детским площадкам, спортивным сооружениям, зонам отдыха», – говорится в обращении.
В комментариях анивчане написали, что большой процент подростков ничем не заняты в вечернее время, предоставлены самим себе. В каче­стве самоутверждения портят скверы, двери «Сбербанка», нецензурно выражаются, курят. Вопрос: может быть, хоть немного исправят ситуацию видеокамеры? А затем уж и восстановление испорченного – за счёт тех, кто, собственно, всё изгадил.
Программа «Безопасный город» у нас не работает, как пишет одна из анивчанок: «В сквере имени Ивана Ивановича Закомолдина ломают деревья, скамейки разрисованы. Вот и новый сквер страдает от рук детей. Почему не просматривают записи с камер, а меры готовы прини­мать только по заявлению? И то, сколько раз обращались, результатов не знаем. Всех «героев» хулиганства надо показывать на экране, что установлен на площади, и пусть вместе с родителями всё восстанав­ливают».
Вместе с тем, автор комментария выдвигает предложение проводить с учениками в школах, в Доме творчества, Школе искусств беседы на тему вандализма, «ведь хулиганят, портят имущество дети не только из неблагополучных семей, надо серьёзно заняться этим вопросом, иначе всё уничтожат».
Соб. инф. (фото из архива неравнодушных граждан)
Авторы:ADMIN admin