С 8 декабря одними уговорами не обойдётся

25 ноября 2021, 21:39Общество
Фото:

За не отстранённых от работы спрашивать будут с руководителей

В администрации 18 ноября заседала санитарно-эпидемиологическая комиссия муниципалитета под председательством вице-мэра Андрея Саулея. Обсуждались вопросы по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Анивском районе и вакцинации против COVID-19. Председатель Общественного совета при администрации Н.И. Петров и общественный эксперт В.И. Попов акцентировали внимание и на другой проблеме: как преодолеть отставание нашего округа по числу привитых.
Информацию от Анивской ЦРБ озвучил заместитель главного врача Иван Хавренко: в октябре новой коронавирусной инфекцией болели 110 человек, причём в лёгкой степени и в домашних условиях, пациенты наблюдались участковыми терапевтами. На случай ухудшения состояния ковидных больных предусмотрена отправка во временные инфекционные госпитали в Корсакове или Долинске. По состоянию на 18 ноября, первый этап вакцинации прошли 6459 человек, второй этап – 5441, для повторной вакцинации и после перенесённой коронавирусной инфекции 885 жителей округа привились препаратом «Спутник Лайт».
Недавно поступившей вакциной «ЭпиВакКорона» – 63 человека. Всего получается около 40% вакцинированных. За прививками против COVID-19 в среднем в неделю обращаются более двух сотен человек, с 8 по 12 ноября было более 500. Много интересных деталей добавило выступление Евгении Алексеевой – главного специалиста-эксперта Управления Роспотребнадзора Сахалинской области: за 10 месяцев этого года заболеваемость в нашем районе составила 1126 человек, в прошлом году за аналогичный период было 404 случая, то есть увеличение в 2,5 раза.
При этом новая коронавирусная инфекция не миновала ни один населённый пункт округа, включая самый малый – Зеленодольск. По заболеваемости на 100 тысяч человек Анивский район не превышает средний областной показатель, что не исключает вероятность ухудшения ситуации, при этом 8,5% среди заболевших – дети. И если в прошлом году COVID-19 чаще болели люди в возрасте 65+, то в настоящее время – 40- 55 лет, и в основном это работающие граждане.
Всего в районе проживают 19579 человек, взрослых из них – 15470.Часть жителей округа проходят вакцинацию в Южно-Сахалинске, Корсакове (как правило, мицулёвцы), а также во время выезда на вахтовую смену. Некоторые сельчане, прописанные в Троицком и Новотроицком, фактически проживают в островной столице, но лечение они проходят в Анивской ЦРБ.
Есть и отраслевая статистика. На сегодня в образовательных учреждениях число вакцинированных достигает от 80 до 100%; в сфере ЖКХ – 30%; в ЦКС, ЦБС, спортивной школе, других муниципальных организациях – 67%. В торговле, сфере бытовых услуг – около 30%. Евгения Алексеева рассказала и о принимаемых мерах.
Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Сахалинской области хоть и медленно, но продолжает расти. Главным государственным санитарным врачом по Сахалинской области принято постановление от 22.10.2021 г. № 349 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Сахалинской области». В нём определены категории граждан, которые по роду профессиональной деятельности сталкиваются с большим числом людей, поэтому должны пройти вакцинацию.
Не подлежат профилактической прививке против COVID-19 лишь те, кто имеет противопоказания либо в последние полгода перенёс такое заболевание, а также прошёл вакцинацию в течение последних 12 месяцев. Роспотребнадзор контролирует исполнение нормативного документа, в том числе собирая сведения. Сертификаты вакцинации от COVID-19 сверяются с базой данных регионального минздрава, и пока подделок обнаружено не было.
В соответствии с постановлением руководителям вменили в обязанность отстранять от работы сотрудников, не прошедших вакцинацию (кроме тех, у кого медотвод) либо не переболевших коронавирусом. Заработная плана отстранённым не начисляется, после вакцинации допуск к работе восстанавливается. В большинстве случаев отказников от прививок продолжают убеждать и уговаривать. А вот с 8 декабря меры взыскания уже будут приниматься в отношении самих руководителей, если не отстранят от работы невакцинированных. Штрафы могут достигать 500 тысяч рублей.
Отстранение от работы «по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации» предусмотрено в ст. 76 Трудового кодекса РФ, и уже существует судебная практика, где отстранённые от работы проигрывают суды. В перспективе – введение QRкодов, без которых гражданам станут доступными только магазины и аптеки. В качестве пропуска в заведения общепита, на спектакли и концерты некоторое время могут принимать ПЦР-анализ на коронавирусную инфекцию, но делать его придётся за свой счёт, да и срок годности ограничен.
Николай Иванович Петров задал вопрос о проведении рейдов по соблюдению санитарного режима в округе, поскольку неравнодушных жителей интересует, почему нет информации о таких проверках, создаётся впечатление, что про них забыли. Как выяснилось, рейды в округе всё-таки бывают. Заместитель начальника ОМВД подполковник полиции Дмитрий Тарасов сообщил, что проверки проводятся как совместно с работниками администрации, так и силами правоохранителей.
По их результатам составлено 97 протоколов за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям. В том числе 82 нарушителя привлечены районным судом к административной ответственности в виде предупреждения; двум назначены штрафы – по одной тысяче рублей (но может быть и до 30 тысяч); ещё 12 административных дел находятся в суде на рассмотрении. Это факты, подтверждающие, что проверки проводятся.
Как пояснил Андрей Саулей, в администрации полномочия проводить такие проверки и выписывать протоколы имеют сотрудники отдела ГО и ЧС, но из-за агрессивного поведения нарушителей приходится выходить вместе с правоохранителями.
По итогам заседания и предложению общественников принято решение до конца года сделать упор на вакцинацию людей 65+. Это поможет поднять показатель по вакцинации, защитив при этом старшее поколение. Но для выполнения понадобится приложить совместные усилия.
С. Захарова
Авторы:ADMIN admin