Выездное совещание минсельхозторга в «Мерси Агро Сахалин»

28 октября 2021, 14:19Общество
Фото:

Говорили об экологии, цифровизации, господдержке

Официальные и приглашённые лица собрались на территории свиноводческого комплекса. В выездном совещании под председательством министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инны Павленко приняли участие и.о. главы Анивского городского округа Светлана Швец и и.о. генерального директора сельхозпредприятия Маргарита Михайловская.
Руководители обсудили предварительные итоги работы свиноводческого комплекса за отчётный период, исполнение Соглашения министерства с «Мерси Агро Сахалин». Коснулись и неприятного запаха со стороны фермы. Животноводы рассказали о принимаемых мерах для ликвидации зловония, которое беспокоит сельчан.
Рассмотрели результаты и перспективы цифрового развития агропромышленной отрасли, в том числе, в русле действующей информационной системы «АгроСах», предназначенной для предоставления мер государственной поддержки и учёта личных подсобных хозяйств в цифровом формате.
Не обошли стороной и вакцинацию тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Также зашла речь о выполнении федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Поскольку Анивский городской округ активно в ней участвует, 80 семей смогли улучшить жилищные условия.
Инна Павленко вручила свидетельство о предоставлении соцвыплаты на приобретение жилья в сельской местности работнику убойного цеха АО «Мерси Агро Сахалин» Нуркыязу Багышбекову:
– Вы глава большой семьи, многодетный отец. Государство поддерживает такие семьи, которые желают жить и работать на сельских территориях. Также вы трудитесь на одном из стратегически важных объектов региона, обеспечивающего сахалинцев и курильчан самым большим объёмом мяса свинины, – подчеркнула министр.
Она сообщила ещё две приятные новости. Животноводческие компании «Мерси Агро Сахалин» и «Грин-Агро Сахалин» удостоены золотой медали – за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства. Награждение прошло в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве.
По информации ПСО
Авторы:ADMIN admin