Мелиораторы провели День открытых дверей во второй школе

25 октября 2021, 04:13Общество
Фото:

В формате видеоконференции

Диалог по видеосвязи с учащимися 10 и 11 классов и учителем биологии Анной Курановой вели специалисты ФГБУ «Управление «Сахалинмелиоводхоз». Они рассказали старшеклассникам о профессии мелиоратора, востребованной в агропромышленном комплексе Сахалина.
 По словам директора Владимира Коваленко, климат на нашем острове таков, что почвы переувлажнены, и без их осушения высоких урожаев не получишь. Наибольшая часть полей (в том числе и в Анивском районе) находится на мелиорированных землях. Сейчас отрасль АПК переживает второе рождение, без нее не достичь результатов, которые поставлены в областной госпрограмме развития сельского хозяйства и продовольственного рынка. Поэтому нужно заранее заботиться о подготовке кадров. От управления выдают направления сахалинским абитуриентам, а они, в свою очередь, могут рассчитывать на последующее трудоустройство в островных подразделениях после окончания вуза.
Об интересных рабочих моментах поведала начальник отдела ФГБУ Наталья Ефимова:
– Осушение земель заключается не в том, чтобы просто вырыть канаву на поле. На полях прокладывают каналы для отвода лишней влаги. Размеры, протяжённость и другие параметры предварительно рассчитывают, чтобы воды уходило не больше и не меньше нужного количества. Мелиораторы не только копают землю, но ещё и занимаются укреплением почвы, лесопосадками, решают массу других сопутствующих задач.
Для многих своего рода открытием стал рассказ о том, что специалисты этого профиля могут даже применить свои знания в ландшафтном дизайне. Как выяснилось, мелиоратор – работа творческая, требующая  новых подходов и нестандартных решений. В Анивском районе, как  впрочем, и в других, не найти двух полей, сделанных по одному и тому же мелиоративному плану.
Как отметила Анна Куранова, школьники проявили интерес к прозвучавшим предложениям. Тем более что 11 класс – профильный по биологии, и тема мелиорации, улучшения качества земель его  учащимся близка.
По информации «Сахалинмелиоводхоза»
Авторы:ADMIN admin