ЦРБ закупила несколько тысяч доз вакцины от гриппа

27 сентября 2021, 22:20Общество
Фото:

Вакцинируйтесь сейчас, чтобы не болеть зимой!

В Аниве началась прививочная кампания против гриппа. Несмотря на то, что заболеваемость этим видом острой респираторной вирусной инфекции в районе низкая, всего 17 случаев, специалисты рекомендуют вакцинироваться сейчас. Это для того, чтобы иммунитет успел сформироваться и в зимнее время не было осложнений от коварного вируса.
Препарат «Совигрипп» хорошо себя зарекомендовал. В его состав входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Прививку можно сделать бесплатно в Центральной районной больнице, Троицкой амбулатории, сельских ФАПах, а также в мобильных комплексах, один из которых работает на улице Ленина.
И всё же каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей инфекционных заболеваний, прогнозируемых в этом сезоне. Вирусы гриппа A и B являются самыми распространёнными. Но они постоянно мутируют, поэтому должен меняться и состав прививки, чтобы она оставалась эффективной. Анивской ЦРБ закуплено несколько тысяч доз вакцины от гриппа, поэтому, по словам специалистов, дефицита препарата быть не должно.
Напоминаем, что жители округа могут пройти вакцинацию и от коронавирусной инфекции, обратившись в учреждение своего населённого пункта, а также позвонив на «горячую линию» 1 300 (доб. 10) или записавшись через портал Госуслуг. Получить прививку без предварительной записи можно в мобильном пункте, при себе нужно иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.
Необходимо соблюдать интервал между вакцинацией от гриппа и от коронавируса – одновременно их ставить нельзя. О временном промежутке необходимо проконсультироваться с медиками на приёме. А это, как правило, месяц.
Соб. инф.
Авторы:ADMIN admin