«Лето. Музыка. Музей» в РДК

20 августа 2021, 01:08Общество
Фото:

Награждения к 75-летию образования Сахалинской области

В районном Доме культуры 15 августа прошло праздничное мероприятие, приуроченное к 75-летию образования Сахалинской области. Сотрудники РДК подготовили для зрителей праздничную программу «Лето. Музыка. Музей». Провели выставку «Сахалин и Курилы сквозь время», экскурсии, лекции, творческие занятия, викторины и кинопоказы. Заслуженным жителям Анивского городского округа, внесшим значительный вклад в развитие области, вручили почётные знаки, в том числе в рамках конкурса «Трудовая династия».
В фойе РДК были представлены художественные работы, а также истории различных отраслей народного хозяйства нашего региона. Сотрудники областных музеев рас­сказали анивчанам о каждом экспонате, об известных писателях, художниках, героях социалистического труда области, познакоми­ли с интересными историческими фактами. Также желающим предложили поучаствовать в интерактивных занятиях и мастер-классах, посмотреть документальную архивную кинох­ронику, поучаствовать в викторине на призы.
В преддверии большого праздника про­водится конкурс «Трудовая династия Саха­линской области», посвящённый тем, кто создавал трудовые традиции. Об этом го­стям выставки также подробно рассказали. Мероприятие длилось до самого вечера и завершилось концертной программой коллективов сахалинской филармонии.
А 12 августа торжественное мероприятие с вручением наград к знаменательной дате состоялось в правительстве островного региона. Награждение проводил глава области.
 – Мы готовимся к празднованию 75-летия. 2 января 2022 года будет эта святая для нас дата. Но мы хотели бы не ограничиваться одной датой и одним праздничным меро­приятием. Мы хотели бы посвятить этому целый год. Вот эта дата, вот это событие заслуживает того, чтобы мы сделали нечто яркое и интересное в области социальной политики, обра­зования, капитального строительства. Открыли новые проекты, которые будут определять развитие нашей об­ласти на ближайшие 10-20-30 лет, – от­метил губернатор Валерий Лимаренко.
В правительстве решили вручить памятные знаки за полгода до события, потому что именно 76 лет назад Советский Союз пошёл в наступление, чтобы освободить Сахалин от японских захватчиков. Власть считает этот момент ключе­вым, без которого не было бы самого создания области.
12 августа были награждены почётные жители Сахалинской области, известные в разных от­раслях островные деятели. В числе награжденных – председатель Общественного совета при администрации Анивского городского округа Н.И. Петров.
Соб. инф. (фото из архива муниципалитета)
Авторы:ADMIN admin