На Сахалине растет заболеваемость энтеровирусом

13 августа 2021, 20:37Общество
Фото:

Роспотребнадзор предупреждает

В Сахалинской области вы­росла заболеваемость острыми кишечными инфекциями, в том числе энтеровирусом. Участи­лись случаи заражения у детей и подростков. За прошедшую неделю зареги­стрировано 86 фактов заболевания ОКИ, показатель заболеваемости – 17,9 на 100 тысяч населения. Это ниже уровня заболеваемости пре­дыдущей недели на 8,5%. Однако, в прошлом году аналогичный по­казатель был значительно ниже, чем в 2021-м.
Заболеваемость увеличилась на 76%, что ниже среднего многолетнего и макси­мального недельного контроль­ного уровня: на 36,4% и на 42,3% соответственно.
За отчетную неделю в Сахалин­ской области зарегистрировано 44 случая заболевания энтерови­русной инфекцией. Показатель по совокупному населению выше в 2,4 раза. Что касается возрастных групп, то среди малышей от 1 до 2 лет заболеваемость увеличилась в 3,6 раза, с 3 до 6 лет – стала ниже в 3 раза, до 14 лет – выросла в 2,5 раза, до 17 лет – оказалась выше в 2,4 раза.
Областной Роспотребнадзор озвучил рекомендации, которые предотвратят заболевание остры­ми кишечными инфекциями. Один из главных советов – мыть руки пе­ред едой, а также не употреблять в пищу грязные овощи и фрукты.
По информации Роспотребнадзора
Авторы:ADMIN admin