Есть 10 дней на прививку и месяц до проверок на работе

25 июля 2021, 22:31Общество
Фото:

Последнее предупреждение

Сахалинцам и курильчанам необходимо привиться первым компонентом вакцины от коронавируса в течение 10 дней, сообщает Роспотребнадзор. Только в этом случае жители области успеют пройти второй этап иммунизации к 20 августа – сроку, когда в трудовых коллективах региона должен быть сформирован коллективный иммунитет. С этой даты специалисты ведомства начнут организацию проверок предприятий на предмет 60-процентной вакцинации сотрудников. В числе оставшихся 40 процентов – сотрудники с медицинскими отводами, а также переболевшие коронавирусной инфекцией.
Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Сахалинской области от 18.06.2021 г. № 204 «О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории Сахалинской области», руководители предприятий обязаны не допускать к работе тех, кто отказался от иммунизации без медицинских противопоказаний. Работодатель вправе предложить сотруднику перейти на дистанционную работу в соответствии с частью 3 статьи 312.9 ТК РФ. Срок исполнения – с 20 августа 2021 года.
Медики напоминают, вакцинация от коронавируса проходит в два этапа с разницей по времени в три недели. Такой интервал позволяет сформировать оптимальный иммунитет. Так как организм между двумя этапами вакцинации тратит ресурс на выра- ботку антител, в промежутке между прививками можно подхватить простудное заболевание. Если это произошло, рекомендовано самоизолироваться, не проявлять активности, больше пить и внимательно следить за своим состоянием.
При подъёме температуры выше 38,5 градуса нужно обратиться к врачу. При этом второй компонент вакцины надо получить обязательно. Для этого следует дождаться выздоровления. В период между первым и вторым уколом особых ограничений в питании нет. Оно должно быть рациональным и полноценным – с белками, жирами, углеводами и витаминами.
В день вакцинации не рекомендовано проводить тренировки или проявлять другую физическую активность. Через три дня, если нет температуры, можно возвращаться к привычным занятиям: гулять, плавать.
Первые три дня после прививки не рекомендуется употреблять алкоголь. На островах для достижения коллективного иммунитета развернуто 98 прививочных пунктов.
Записаться на процедуру можно на портале Госуслуг, при личном обращении в поликлинику или по номеру телефона 1300 (доб. 10), сообщает Роспотребнадзор.
Авторы:ADMIN admin