Петропавловскому исполнилось 127 лет

20 июля 2021, 21:36Общество
Фото:

«Живи, цвети село родное»

Петропавловцы отметили 127-ой день рождения села. Праздник прошёл на площадке Дома культуры. Сельчан поздравили официальные лица, депутаты Собрания Анивского городского округа Александр Дмитриевич Ярцев, Наталья Анатольевна Рыбкина. Выступали артисты с концертными номерами. Участники кулинарного конкурса приготовили угощение. Принимали поздравления старожилы и долгожители села.
Как рассказала заведующая СДК Александра Лепеева, желающие могли сфотографироваться в тематических фотозонах, играть в настольные игры, принять участие в творческих мастер-классах и полюбоваться прикладным народным творчеством на выставках. Для самых маленьких и любознательных была подготовлена игровая программа «В ритме праздника». В 19:00 мероприятие завершилось праздничной дискотекой.
День села для местных жителей – один из любимых праздников. Сельчане-старожилы рассказали, что после войны тут было много старых домов и ещё оставались японцы. До репатриации они работали вместе с советскими переселенцами. Хозяйство в селе создавалось на базе военного совхоза, который формировался сначала в Корсаково, а потом здесь.
Была свиноферма, работали полеводческие бригады, механизаторы. Уже в наши дни японцы иногда приезжают в наше село, чтобы сходить на кладбище, почтить память своих родных.  Петропавловское считается перспективным населённым пунктом и развивается, здесь провели газификацию.
Напомним, что покрытая плиткой и заметно похорошевшая приклубная территория, а лучше сказать, площадь для проведения праздников появилась в Петропавловском в позапрошлом году, благодаря реализации мини-проекта в рамках инициативного бюджетирования. По такому случаю провели торжественное открытие объекта.  А до этого и тоже в русле практики гражданских инициатив петропавловцы обзавелись новой детской площадкой.
А в начале этого года в селе состоялось торжественное открытие сельского ДК после капитального ремонта. Это одно из старейших на Сахалине учреждений культуры. Ремонтно-строительные работы были выполнены в нём в рамках национального проекта «Культура» с привлечением средств областного и районного бюджетов.
Соб. инф.
Авторы:ADMIN admin