Летний урок по ключевым понятиям исторической правды

19 июля 2021, 18:36Общество
Фото:

Проект «Музей на колёсах» в действии

На территории ДДТ Анивы 15 июля установили стенды с героями освобождения юга Сахалина от японских милитаристов. И развернули шатёр с экраном для видеопроектора и зрительскими скамейками. На поляне собрались курсанты военно-патриотического клуба «Наследие» и ребята из трудового объединения старшеклассников при Доме детского творчества. Директор ДДТ Марина Кузьмина тоже присутствовала. Когда все расселись, руководитель клуба и региональной организации «Российского Союза ветеранов Афганистана» (РСВА) Станислав Калентьев пояснил цель мероприятия и представил председателя областного Совета ветеранов З.В. Гльоговер.
Так началось первое занятие из запланированной череды семинаров в лагере «Патриот», посвящённых истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.
– Наша цель – донести до подрастающего поколения основополагающие исторические моменты, чтобы нынешние школьники могли лучше разбираться в расстановке сил на мировой политической арене, причинах недружественного отношения к России, – отметила Зинаида Владимировна.
 
Этот первый урок посвящался теме «Ключевые понятия исторической правды». Демонстрировались видеоматериалы. И речь шла о второй половине 30-х годов и начале войны, когда Европа уже работала на военную машину гитлеровской Германии.Занятие проводилось в рамках проекта «Музей на колёсах», который разработала председатель областного Совета ветеранов и выиграла грант для его реализации. Региональная организация РСВА оказывает партнёрскую помощь.
Примечательно, что 2 июля в лагере «Патриот» прошла интерактивная программа «Сороковые, роковые» с познавательной лекцией о начальном периоде Второй мировой и Великой Отечественной войн, интеллектуальной игрой и практическим занятием по изучению стрелкового оружия военных времён.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin