Дню России посвятили турнир по мини-футболу

15 июня 2021, 03:45Общество
Фото:

Среди болельщиков был японский атташе

На стадионе в Троицком 12 июня собрались 5 юношеских команд округа. Игру среди футболистов 2005–2007 годов рождения организовала Анивская федерация футбола. На открытии турнира ребятам рассказали о значимости главного для страны праздника. А также об этике поведения на соревнованиях, уважении к арбитрам и организаторам. А потом начались матчи, которые добавили игрового опыта в копилку участников. И усилили желание тренироваться, чтобы стать сильнейшими.
В числе команд были две местные, троицкие – воспитанники главного футбольного тренера спортивной школы Сергея Викторовича Курнакова, игроки из Троицкого детского дома, которых тренирует педагог Василий Николаевич Содько. Из Анивы – одна, сформированная под эгидой АФФ. И ещё две сельские школьные сборные под руководством учителей физкультуры: таранайцы с Николаем Александровичем Барковым и огоньковцы с Андреем Семёновичем Карасёвым.
Анивчане и сельчане доехали до места турнира с комфортом – на автобусе марки «Mercedes-Benz». Такую возможность ребятам обеспечила спонсорская помощь Илоны Викторовны Волошиной – директор АНО УЦ «Активное Образование», напомним, что она не в первый раз выручает футбольное сообщество Анивского района.
На футбольном поле 12 июня было, конечно, сыровато. Дождь в праздничную субботу шёл и в Троицком, но как-то неуверенно, эпизодически, и не сеял, а «брызгал». По крайней мере, игроки его в пылу спортивных страстей его и не заметили. Победить хотелось всем командам, вне зависимости от опыта участия в соревнованиях. Сергей Викторович Курнаков выступил в качестве главного судьи.
По сумме очков победила команда Тараная (10), сохранив сыгранность и тактическую решительность с прошлых соревнований. Второе место отвоевали игроки из детского дома (7), продемонстрировав упорство и волю к победе. И это неудивительно, поскольку ребятам повезло с Василием Николаевичем Содько, который считается одним из лучших тренеров Сахалинской области для юношества. В 2003 году островная сборная под его руководством поднялась на 10 строку таблицы  на чемпионате России, что стало самым лучшим результатом для нашего региона. Третье место заняли футболисты из спортивной школы (5). И лишь на одно очко от них отстали анивчане.
– Огоньковцы присоединились к сборным округа, стали выезжать на соревнования, что не может не радовать. И даёт шанс, что в селе воспитают конкурентноспособных футболистов. Тем более, что к массовому спорту в Огоньках неравнодушны, – председатель АФФ Альберт Шайбаков.
Кстати говоря, среди болельщиков на турнире находился его гость – гражданин Японии Юя Имамура. Атташе Генерального консульства Страны восходящего солнца в Аниву приехал из в Хабаровске, где живёт и работает, причём сам тоже занимается футболом с хабаровскими школьниками. Он рекомендовал приверженцам футбола Анивского городского округа обязательно создать достойную сборную из взрослых игроков и выступать на областных чемпионатах, чтобы подросткам было на кого равняться.
Это был уже второй неофициальный визит японский атташе в Аниву. А в первый раз он приезжал в гости к анивскому другу в ноябре 2019 года, и посетил тогда вторую школу, где его гостеприимно встретили, угостили блинами. Состоялся интересный разговор о системах образования.
Авторы:ADMIN admin