В сторону Новотроицкого текли навозные воды

10 июня 2021, 21:04Общество
Фото:

Проводится проверка

Водоёму в Анивском районе 8 июня нанесли экологический урон. По мелиоративным каналам от ООО «Грин Агро-Сахалин» в сторону Новотроицкого текла субстанция с характерным запахом коровьего навоза. Информацию о сбросе отходов жизнедеятельности КРС администрация Анивского городского округа передала в контролирующие и компетентные органы.
По фактам назначены проверочные мероприятия. Из министерства экологии Сахалинской области на место оперативно выехал специалист, чтобы оценить ситуацию и установить источник загрязнения. Установлено, что на территории ООО «Грин Агро-Сахалин» имеются открытые лагуны, заполненные коровьим навозом.
От борта одной из лагун проложен трубопровод, протяжённостью около километра, по которому жидкая фракция навоза, вероятно, перекачивалась на сельскохозяйственное поле.
Трубопровод оказался не герметичным, в связи с чем наблюдались множественные утечки на рельеф, откуда стоки и попадали в мелиоративные каналы. Информация передана в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер реагирования по компетенции.
По информации администрации округа (на фото: кадр из сюжета АСТВ)
Авторы:ADMIN admin