ФАП в Песчанском «поумнел»

6 июня 2021, 08:12Общество
Фото:

Комплексное развитие сельских территорий

В фельдшерско-акушерский пункт этого села поступило специализированное оборудование. Набор медицинской аппаратуры и цифровые технологии позволят жителям села получать консультации врачей по различным профилям дистанционно, не выезжая из населённого пункта.
– После проведения исследования все данные загружаются в специальную систему. Программа формирует отдельный файл по пациенту и отправляет на расшифровку в районную больницу. Специалисты изучают показатели, и в этот же день поступает информация по тактике лечения, если оно требуется, – рассказала о том, как работают технологии «умного» ФАПа, фельдшер Маргарита Маленко.
– Удобно, после травмы нужен постоянный контроль. В районную больницу в таком состоянии ездить сложно. На месте все исследования заняли 10 минут, жду заключение врача, – поделился мужчина.
– Для районной больницы это большая поддержка. Все данные приходят в комплексе, анализ проводится оперативно. При этом учреждение разгружается от очередей, особенно это важно в период неблагоприятной эпидобстановки, – прокомментировала заместитель главного врача Анивской ЦРБ Наталья Красных.
Всё оборудование подключается к переносному комплексу, которое имеет доступ к медицинской информационной системе. Данные пациентов передаются по защищенным каналам связи. Таким образом, пациенты могут пройти обследование в рамках диспансеризации или при наличии каких-либо проблем со здоровьем.
Пресс-служба минздрава Сахалинской области
Авторы:ADMIN admin