Коллектив «Импульс»: 20 лет на сцене

24 мая 2021, 21:41Общество
Фото:

В ритме танцующей вселенной

На сцене районного Дома культуры 20 мая прошло невероятное двухчасовое танцевальное шоу. Выступил знаменитый эстрадно-хореографический коллектив «Импульс». 20-летний юбилей творческого объединения анивского ДДТ участники отметили лучшими номерами, которые создавались все эти годы. Зрелищные выступления, красочные костюмы и яркие постановки подарили зрителем бурю впечатлений, публика, в свою очередь, выражала благодарность бурными аплодисментами.  
С чего всё начиналось
Танцевальные номера «Импульса» хорошо известны жителям Анивы. Коллектив регулярно выступают на городских площадках. Юные артисты совершают гастрольные поездки по островному региону и везде являются желанными гостями. Бессменный руководитель творческого объединения Елена Курчева с большой ответственностью относится к своей работе, ведь «Импульс» – это жизнь, толчок к чему-то новому, позитивному.
Название коллектива берёт свои истоки с большой земли, когда педагог сама была участником профессионального коллектива. Первая победа пришла к её ансаблю на телевизионном шоу «Утренняя звезда». А дальше началась гастрольная деятельность в Москве. Выступали на различных мероприятиях. Даже успели «засветиться» в колонном зале Дома Союзов как говорится, только до Кремля не дошли. Однако, после замужества, Елене  пришлось оставить коллектив и переехать с мужем в Аниву. Но, устроившись в ДДТ педагогом-хореографом, решила создать свой «Импульс», который мы видим сегодня.
Елена Николаевна вспоминает, что с подопечными, которых на первых порах было всего 12, практиковала сюжетную хореографию – танцы с театральными элементами, что придавало неповторимость новому «Импульсу». Условия на тот момент были не столь удобными. Часто приходилось заниматься в актовом зале, так как в студии с зеркалами оттачивали мастерство воспитанники нескольких объединений. Однако, пройдя через все трудности, пришли к желаемому результату.
Как готовились к концерту
К каждой юбилейной дате «Импульс» готовит большой праздничный концерт. В этот раз подготовку начали ещё в начале учебного года. Тщательно продумывали номера и костюмы. Что-то взяли из раннего репертуара, что-то придумали специально на юбилейное торжество.
Активное участие в подготовке шоу приняли выпускники «Импульса».
– Для меня было приятным удивлениям, когда мои бывшие выпускницы, после нескольких лет отсутствия, решили вернуться в коллектив. Они очень помогли, придумали множество идей для номеров. Несмотря на то, что девушки уже взрослые, для них двери всегда открыты. Кроме того, они решили остаться и продолжить занятия.
 Считаю, что мы большая и дружная семья, благодаря чему у нас много лет всё идёт успешно, – говорит руководитель.
  В двухчасовой программе было более 20 танцевальных номеров, включая миксовые и самые современные. Участвовали все воспитанники коллектива, это более 100 человек. По словам Елены Николаевны, затрачено немало усилий, но всё прошло чётко и организовано.
Награды за заслуги
В творческой копилке коллектива множество побед и званий: лауреат 1 степени в номинации «Эстрадный танец. Ансамбль» конкурса-фестиваля «Будущее планеты» в Санкт-Петербурге, дипломант 1 степени  в номинации «Эстрадный танец. Ансамбль» на Всероссийском открытом турнире «Искусство. Молодость. Талант» во Владивостоке и т.д.
В 2017 году за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и юношества министерством образования Сахалинской области присвоило звание «Образцовый детский коллектив».
И. Кулезин (фото из архива ДДТ)
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/dopolnitelnoe-obrazovanie/horeograficheskij-kollektiv-doma-detskogo-tvorchestva-impuls-v-trojke-liderov/
Авторы:ADMIN admin