О шансах улучшить жилищные условия

6 марта 2021, 19:00Общество
Фото:

Обсуждалось на 37-ой сессии Собрания депутатов округа

С информацией по вопросу выступил Николай Канищев – директор департамента по управлению муниципальным имуществом. Он сообщил, что предоставление гражданам социальных выплат в рамках программы по обеспечению качественным жильем возможно в двух вариантах.
Во-первых, это принадлежность к одной из 8-ми категорий граждан, для которых такие выплаты предусмотрены. Таковых у нас в округе набралось 663 человека с жилищными сертификатами (уведомлениями) на руках, но пока их не реализовали.
Из них 106 человек зашли в администрацию и подали документы на перечисление социальных выплат на общую сумму – 191,5 млн рублей. На 2021 год округу «доведено» только 148 миллионов. То есть 30 семей пока не обеспечены финансированием (на 45 млн рублей). В департаменте занимаются подготовкой официального письма в региональный минстрой с просьбой  выделить средства для всех жителей, которые обратились в муниципалитет.
Во-вторых, это предоставление социальных выплат семьям, оформившим дальневосточную ипотеку. В прошлом году на территории Сахалинской области провели отбор таких семей, от нашего округа его прошли 152 семьи. Обратились в администрацию и предоставили документы на перечисление социальных выплат 24 из них (на общую сумму около 50 млн рублей). Остальные пока думают. С другой стороны, в плане финансирования пока ни в одном муниципальном бюджете средства не предусмотрены.
Депутат Наталья Рыбкина спросила, зачем было выдавать сертификаты, если есть проблемы с финансированием в условиях секвестрования бюджета? Николай Канищев ответил, что когда проводился отбор, такого рода ситуацию вряд ли можно было предусмотреть. С другой стороны, сроки и порядок предоставления сертификатов строго регламентированы в рамках областной целевой программы.
По его же словам, на сегодняшний день такие уведомления воспринимаются банками как предварительные платежи, по которым выделяются кредиты. Средства перечисляют на счёт застройщиков. А те заключают договоры долевого участия, идут навстречу  гражданам и передают готовые квартиры, несмотря на то, что деньги из бюджета ещё не перечислены.
– Отказов ещё не было, – заверил директор департамента.
И отметил, что нового отбора семей для выдачи сертификатов пока больше не планируется. До лучших времён.
Напомним, что на 37-й сессии обсуждались насущные вопросы от избирателей. Пояснения давали ответственные лица – по  снегоуборке, улучшению жилищных условий, обращению с бродячими животными.
С. Захарова (фото из архива муниципалитета)
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/o-bratyah-nashih-menshih/o-bednyh-zhivotnyh-zamolvleno-slovo/
Авторы:ADMIN admin