На 37-й сессии вице-мэр рассказал о снегоуборке

4 марта 2021, 19:24Общество
Фото:

Как чистили снег в прошлом году и в этом?

Заместитель мэра, директор департамента ЖК и ДХ Александр Ткачук сравнил прошлую зиму с нынешней. В 2020-м на зимнее содержание автомобильных дорог были предусмотрены 17394,8 тыс. руб. С населённых пунктов вывезли 25 тыс.м3 снега и задействовали (в среднем) 17 единиц снегоуборочной техники, затратив чуть более 17 млн рублей.  А в этом году превышение затрат на снегоуборку по отношению к прошлогодним составил уже 7 миллионов. По данным синоптиков, в январе только 4 дня не шёл снег. И февраль был слишком щедрым на осадки.
В текущем году на зимнее содержание автомобильных дорог предусмотрено 21 291,1 тыс. рублей.  По контрактам подрядчикам выплачено 5 325,407 тыс. рублей. И ещё кредиторская задолженность перед ними составила19 650,0 тыс. рублей. Вывезено 63 тыс.м3 снега. Задействовано 43 единицы снегоуборочной техники (максимально было 52 единицы во время циклона). На круглогодичное обслуживание дорожного фонда в этом году муниципальному образованию по линии регионального минтранса выделено 77,5 млн рублей. Средств недостаточно, поэтому в расходы на содержание дорог придётся включать и асфальтирование в летний период.
– Что касается расчистки дворовых территорий, была выполнена управляющими компаниями в неполном объёме, 15 дворов – в плачевном состоянии. До 8 марта эти работы должны быть закончены, –  отметил Александр Ткачук. – Конечно, были трудности, УК часто физически не хватало техники, а многие привлечённые подрядные организации и индивидуальные предприниматели имеют ещё контракты и «на стороне». И не всегда местные жители перед очисткой убирают автомобили со дворов.
Тем не менее, по фактам ненадлежащего исполнения обязанностей по расчистке дворов, уборке снега и сосулей с крыш составлено 15 материалов для последующей передачи в прокуратуру при невыполнении предписаний. У департамента ЖК и ДХ есть договорённость с ГЖИ по проведению еженедельных проверок, в которых могут принимать участие и депутаты.  Проверяющие фотографируют, фиксируют недочёты, выдают предписания. Если на следующий день не устраняется, информация направляется в прокуратуру.
Заместитель спикера Алексей Плотников обратил внимание вице-мэра на состояние дорог в Троицком после вывоза снега. Грузовики превращают проезжую часть в «кашу», которая потом подмерзает, получается каток. Нужно бы «проходить» по дорогам грейдером в конце рабочего дня, с чем Александр Ткачук согласился.
PS: Кстати, сегодня, 4 марта опять идёт снег...
 
С. Захарова (фото автора)
Продолжение следует – об обращении с бродячими животными и шансах на улучшение жилищных условий.
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/politika-i-vlast/povestka-dnya-po-zayavkam-naseleniya/
Авторы:ADMIN admin