XXVIII Троицкий лыжный марафон

25 февраля 2021, 19:12Общество
Фото:

Соревнования с нововведениями

Мероприятие проводилось 21 и 22 февраля на территории лыжной базы села Троицкое. Заявки на участие в марафоне подали более 400 любителей лыжных гонок. В этом году были предусмотрены нововведения. Это новая дистанция на 25 километров. А ещё впервые в этом году участниками марафона стали любители спорта, имеющие ограниченные возможности здоровья.
Дистанцию на 25 километров добавили к прежним – 200 и 500 метров, 1, 3, 5, 10, 15 и 50 километров. Для любителей спорта, имеющих ограниченные возможности здоровья, организовали две дистанции: километровую трассу для юношей и девушек до 18 лет и двухкилометровую – для мужчин и женщин постарше. На церемонии открытия перед спортсменами и гостями выступили вице-президент компании Эксон Нефтегаз Лимитед Маргарита Цой, директор департамента физической культуры и спорта минспорта Ирина Рябкина и мэр Анивского городского округа Артём Лазарев, который спустя несколько минут отправился покорять 50 километров.
А первыми начали борьбу за медали спортсмены с ограниченными возможностями. Участники марафона от АМООИ «Виктория» тоже заняли ступени на пьедестале почёта: Валентина Хуторная – III место; Дмитрий Остапенко – II место; Ри Ен Кен – III место. «Золото» завоевал ещё один житель Анивского района, это Олег Грязных – троицкий спортсмен из другой группы участников (мужчин 1965–1980 годов рождения).
По информации пресс-службы министерства спорта Сахалинской области, соревнования проводились при поддержке регионального минспорта, мэрии Анивского округа, компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». Призёрам вручали подарки от партнёров мероприятия: бафф-повязки, именные нагрудные номера, значки и медали финишёров. Участникам детских забегов выдавали именные шоколадки и брелки с символикой мероприятия. Главными призами состязаний стали сертификаты на приобретение экипировки и спортивного инвентаря.
А особенно порадовало участников марафона и болельщиков, что при подъезде к лыжному стадиону не было километровых автомобильных пробок, которые испортили настроение многим спортсменам неделю назад на «Лыжне России». Но каких-либо проблем с парковкой авто не наблюдалось.
Подготовила С.Логинова (фото из архива муниципалитета)
Авторы:ADMIN admin