В. Лимаренко: «В Анивском районе пора навести порядок с очистными сооружениями»

18 февраля 2021, 20:11Общество
Фото:

Первое финансирование ожидается уже в этом году

В трех населенных пунктах округа – Аниве, Таранае и Новотроицком – планируют модернизировать очистные сооружения. Эти  меры губернатор определил как особенно важные в русле экологической безопасности. О работе в этом направлении он говорил на встрече с населением округа, состоявшейся 10 февраля.  
– Мы работаем над тем, чтобы сделать наши острова чистыми. Чтобы люди жили в комфорте и безопасности. Боремся со свалками, переводим на газ города и села. В Анивском районе, считаю, настала пора навести порядок с очистными сооружениями. Чтобы улучшилась экология и любимый жителями Анивский залив стал чище, – отметил Валерий Лимаренко.
Как сообщают в ПСО, для решения проблемы областные власти рассматривают все возможные варианты финансирования. Это, прежде всего, федеральные средства госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», а также Минсельхоза РФ по программе «Развитие сельских территорий». Кроме того, предложено использовать инфраструктурные облигации – новый механизм заимствования средств, который федеральное правительство одобрило для регионов. На Сахалине и Курилах он позволит реализовать проекты жилищного строительства и модернизации инженерной, транспортной и общегородской инфраструктуры.
– Рассчитываем получить первые деньги уже в этом году, чтобы приступить к модернизации очистных сооружений, – прокомментировала Наталия Куприна, министр ЖКХ области.
Очистные сооружения в Аниве, Таранае и Новотроицком устарели и требуют модернизации. Вместе с их заменой предлагается присоединить к централизованным сетям водоотведения района канализационные системы войсковых частей Анивы и Троицкого. Все это в комплексе позволит улучшить экологическую ситуацию.
Департамент информационной политики
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/dialogi-s-vlastyu/v-anive-u-gubernatora-byl-volshebnyj-mikrofon/
Авторы:ADMIN admin