В Аниве соревновались самбисты южного Сахалина

14 февраля 2021, 22:34Общество
Фото:

Открытый турнир по самбо

Мероприятие провели 13 февраля в анивской спортивной школе. В нём приняли участие 35 юных спортсменов от 7 до 14 лет – из Анивы, Корсакова, Долинска и Южно-Сахалинска. Такой открытый турнир по самбо уже не первый год проводится в Аниве в феврале, в рамках месячника патриотического воспитания в округе. Его посвящают годовщине окончания вывода Советских войск из Республики Афганистан. Организаторы – педагоги ДДТ совместно с Сахалинской региональной организацией «Российский союз ветеранов Афганистана».
Открывая турнир, руководитель региональной организации РСВА, полковник запаса Станислав Анатольевич Калентьев подчеркнул значимость даты и памяти о ней. Главный судья соревнований, тренер-преподаватель ДДТ Николай Иванович Хон вручил благодарственные письма активным родителям, которые помогают в проведении соревнований. А затем, после пятнадцатиминутной разминки на татами начались спаринги.
В отличие от прошлогоднего турнира, представителей администрации или депутатов на мероприятии не оказалось. Возможно, потому, что в этот же день и то же время в Троицком проходило ещё одно большое мероприятие – «Лыжня России». Да и зрителей в зале было маловато –  родители да тренеры. Пока коронавирусная пандемия не ликвидирована, так даже к лучшему, наверное. И всё-таки немного жаль. Ведь доводится слышать иной раз, что в Аниве в выходные некуда пойти. А тут такое зрелище! Красивое и трогательное одновременно, потому что самбо – действительно эффектный вид спорта, к тому же не лишённый драматизма.
Вот и на этом турнире победители разделяли радость с близкими, а их проигравшие соперники становились грустными. Ребята постарше стойко переносили поражение, потому что уже усвоили: жизнь состоит не только из триумфов, а победы легко не даются. А вот самые младшие, насупившись, опускали глаза, упрямо сжимали губы. Злые мальчишеские слёзы всё равно прорывались наружу. Взрослые мягко говорили такому вот расстроенному спортсмену, что в следующий раз, мол, обязательно победит, надо только не сдаваться и ещё упорнее тренироваться.
Ольга Пак приехала на турнир из Корсаково, её 7-летний сын Егор выступал на соревнованиях вполне успешно:
– Он сам проявил большое желание ходить на самбо, и мы его отвели в секцию. Теперь говорит, что очень нравится, тренировки не пропускает. И мы рады, ведь такой вид спорта благоприятен для физического развития, да и в жизни пригодятся навыки самозащиты, они дают уверенность в себе, гармонизируют мироощущение.
Анивчанин Андрей Глебов тоже пришёл с 7-летним сыном. Но Дима пока в соревнованиях не участвовал, а папа поведал, зачем его ребёнку самбо:
– Первым делом, для здоровья, а это самое важное в жизни. В секции учат приёмам, развивают силу духа и волю к победе, приучают к труду над собой. По сыну это уже заметно, окреп, стал сильнее. Умение постоять за себя в жизни очень пригодится.
По итогам соревнований 16 юных самбистов Анивского городского округа завоевали медали: в весовой категории 24 кг Марк Юрченко занял II место; в весовой категории 29 кг: Захар Вострухин – I место, Павел Чередов – III место; в весовой категории 34 кг Данил Заякин – I место, Данил Сергеев и Владислав Каширин – III место; в весовой категории 32 кг Илья Грабовский – I место; в весовой категории 50 кг Давид Сон – II место, Данил Булатов – III место; в весовой категории 26 кг Ярослав Шахназарян – I место, Сергей Чеботов – II место; среди спортсменов 9–10лет в весовой категории 29 кг Александр Бабаков – I место, Дмитрий Айдаров – II место; среди спортсменов 11–12 лет в весовой категории 38 кг Степан Зыков – I место; в весовой категории 31 кг Влад Каширин – I место, в весовой категории 50 кг Данил Булатов – I место; среди спортсменов 13–14 лет в весовых категориях от 60 кг Степан Ситниченко – I и II место, Егор Вострухин – III место.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin