В Аниве у губернатора был «волшебный» микрофон

13 февраля 2021, 21:43Общество
Фото:

Двухчасовой разговор с жителями округа

Встреча анивчан и сельчан с Валерием Лимаренко 9 февраля прошла в РДК. Ещё до её начала глава региона с министрами побывал в сёлах, поговорил с жителями. Зрительный зал в РДК к 15:00 наполнился до отказа. В фойе тоже были установлены кресла, а также экран, по которому шла прямая трансляция.
В начале встречи
Мэр Анивского городского округа Артём Лазарев рассказал о выполненной работе по социально значимым направлениям, завершив выступление словами о том, что несмотря на сложную обстановку с доходами регионе, бюджет района увеличился на 1 млрд рублей по сравнению с 2020 годом, и в первую очередь,  за счёт объектов капитального строительства.
А губернатор Валерий Лимаренко пояснил, что из обусловленного пандемией кризиса придётся выходить не только в этом году, но возможно и в 2021-м, 2023-м. В правительстве разработаны программы по привлечению финансирования из разных источников, чтобы возместить нехватку бюджетных средств.
О работе ЦРБ
Министр здравоохранения Владимир Кузнецов поделился новостями:
– После периода усиленной борьбы с коронавирусом состояние центральной районной больницы оцениваем не как хорошее, а удовлетворительное. К началу недели в Аниве оставалось 10 ковидных коек, после выписки пациентов их не останется. Нас устраивает коллектив и его потенциал, включая управленческие кадры. ЦРБ будет переходить к нормальному ритму работы, в том числе проведут косметический ремонт отделений, в которых находились ковидные пациенты. Возобновится диспансеризация.
Кроме того, учреждение включено в федеральную программу первичной медпомощи, поступят 18 единиц нового оборудования и 3 новых автомобиля, чтобы обеспечить доступность медицинских услуг в первую очередь для сельских жителей. Хочется отметить приятный момент, что в сёлах жители знают своих фельдшеров, благожелательно отзываются и состоят с ними в группах в WhatsApp, где получают оповещения.
В этом году закупим ещё один мобильный медкомплекс – общеклинического назначения, который позволит проводить дополнительные исследования и привлекать узких медицинских специалистов на местах.
Пока не закрыта потребность в медицинских кадрах, требуются 6 специалистов, в том числе онколог и хирург. Отделения ЦРБ имеют желание расширяться, чтобы охватить наибольшее число населения. Имеющий специализацию уролога хирург попросил обеспечить соответствующим оборудованием, после лицензирования  сможет лечить пациентов по этому профилю. В Аниву поступят ещё 200 доз вакцины, чтобы не прерывать иммунизацию против коронавирусной инфекции, они из следующей партии в 5 800 доз, предназначенной для нашего региона. Прививочная бригада будет выезжать и в ФАПы.
Валерий Лимаренко добавил к этому, что Сахалинская область наряду с Москвой – в лидерах по вакцинации, причём, с большим отрывом. Достичь коллективного иммунитета планируется к июню.
О том, что на контроле у губернатора
Министр сельского хозяйства и торговли  Инна Павленко доложила о принятых в животноводческих комплексах мерах против неприятного запаха. В «Сахалин Мерси Агро» приобрели оборудование для откачки навозных масс, выполняют сепарацию, получают органическое удобрение. Проводится модернизация очистных сооружений для полного обеззараживания стоков, а пока они работают на 50%. Подана заявка на федеральное софинансирование.
В «Грин Агро-Сахалин» к сепарация навозных масс приступили раньше, закупили полимерные крышки-мембраны для лагун, весной приступят к монтажу. Заключены договоры с лабораториями, которые берут в окрестностях пробы воздуха, воды и грунта.
Сельский староста Тараная Людмила Мурлаева (входит в рабочую группу от села) сообщила, что зловоние всё равно периодически ощущается, особенно по утрам, когда «давит» мороз. Губернатор пригласил обе рабочие группы собраться у него и обсудить вместе с представителями компаний, как добиться к лету решения проблемы, поскольку с наступлением тепла «амбре» будет усиливаться.
Министр ЖКХ Наталия Куприна обрисовала ситуацию с очистными сооружениями в Анивском районе: их реконструкция требуется в Аниве и Таранае, а также Новотроицком – для увеличения имеющихся в Троицком мощностей. Подаются заявки для привлечения средств из разных источников,  это программа развития сельских территорий, Фонд реформирования ЖКХ, инфраструктурные облигации.
Обращения от сельчан
Сельский староста из Успенского Владимир Ильгин спросил, когда газифицируют, их село, ведь обещают с 2006 года.  И. о. министра энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко ответил расплывчато: мол, в случае разработки проектно-сметной документации в этом году в приступать к строительству газопровода можно будет следующем. Но глава региона уточнил срок подачи газа в село – 2022 год, и пояснил, почему это действительно может быть реализовано.
– В течение 5 лет газифицируем всю область,  а тех населённых пунктах, где труба не будет проходить, установим СПГ, – заверил он.
Сельский староста Песчанского Владимир Сердюков напомнил о проблемах улицы Центральная по которой пролегает трасса регионального значения, на протяжении 5 лет там никто не чистил канавы, нет освещения и тротуаров, не смотря на многочисленные обращения и переписку с чиновниками. Попросил хотя бы почистить кюветы. И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Ри Гир Сон обещал принять меры к 1 мая. Положительный ответ получила и сельский староста Новотроицкого Мария Тутикова: в «сферовском городке» проблема с парковками, машинам во дворах тесно. Жители села предлагают убрать малые зелёные зоны ради парковочных мест. Валерий Лимаренко рекомендовал мэру заняться этим вопросом, привлечь депутатов и найти решение, тем более что парковаться не обязательно во дворе, люди должны между собой договориться.
Вопросы «на засыпку»
Один из таких задал от ветеранов Олег Фёдорович Волков: когда в Аниве будет новое кладбище? Мэр округа ответил, что подрядную проектную организацию через суд понудили к доработке проекта, на завершение понадобиться ещё 2,5 месяца, на госэкспертизу –1,5 месяца. И обозначил контрольную дату, когда проект должен быть готов – до 1 августа.
Анивчанка Ирина Михайловна Сергиенко выступила с вопросом от владельцев дач в районе взморья. После прокладывания водовода к Песчанскому и ремонта дороги нарушили дренажную систему, засыпаны грунтом кюветы и часть озера Долгое, воде некуда уходить. Дачи подтапливает, а также некоторые домовладения в Песчанском, прошлым летом это привело к потере урожая .Губернатор поручил восстановить протоку от озера к морю.
Жители частного сектора в райцентре пожаловались на выбросы с завод бетонных изделий, их дворы и огороды засыпает цементом. Рассказали, что куда только не обращались. Отметив, что муниципалитет не справился с проблемой, Валерий Лимаренко дал поручение министру экологии Александру Матненко разобраться в ситуации, если проверка покажет превышение нормативов по выбросам, принимать меры вплоть до приостановки деятельности предприятия. И в недельный срок поставить точку в этом вопросе.
По обращению жителей района новой застройки в Троицком газифицировать их дома губернатор поручил Артёму Лазареву провести встречу с инициативной группой с участием представителя СНК и попросил министра энергетики доложить о решении вопроса в начале следующей недели.
Бывший главный врач оказался прав
Ветеран сахалинского здравоохранения Владимир Иванович Попов задал от анивских общественников два вопроса: когда построят инфекционное отделение и восстановят ли в районной больнице горячее водоснабжение? По словам министра Владимира Кузнецова, новый корпус строить не планируется, а имеющиеся приспособленные помещения прошли санэкспертизу, поэтому пригодны. Главный врач ЦРБ Иветта Забелина проинформировала, что старая котельная давно уже продана частному лицу, реконструкции не подлежит. Для подогрева воды в медучреждении используют бойлер.
Возник спор, есть ли в больничных палатах горячая вода, и губернатор настоятельно попросил сомневающихся проехать на губернаторском автобусе до ЦРБ и проверить, как там на самом деле. Через некоторое время делегация вернулась, но уже без Владимира Ивановича. Как выяснилось, горячая вода есть в ванной комнате, но на всех не хватает, и в палатах её действительно нет. Валерий Игоревич поручил в течение двух месяцев установить дополнительно новые бойлеры, чтобы пациентам стационара было комфортно.
«Невезучие» вопросы
Директор анивского ДДТ Марина Кузьмина поинтересовалась, будут ли построены в Аниве парковая зона за подвесным мостом и набережная, лыжероллерная трасса в Троицком. Эти проекты прошли конкурсный отбор в рамках инициативного бюджетирования до 100 млн рублей. Пояснения дал и.о. министра строительства Алексей Колеватых, они оказались не особо оптимистичными:
– На возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и новой Школы искусств финансирование предусмотрено, строительные работы идут с опережением графика . А вот с выделением средств из бюджета на новые объекты проблематично. Закончим стройки, которые начали.
– Не могу пока утверждать, все ли объекты по линии «Развития территорий»  включены в финансирование текущего года. Взял время подумать. В ситуации дефицита бюджета возникает вопрос о продлении плановых сроков, – заключил Валерий Лимаренко.
Нет денег в бюджете, по его словам, и на восстановление дороги Анива–Соловьёвка. А спросила о ней, будет ли построена, сельский староста Мицулёвки Ольга Титова, поскольку село удалено от райцентра, добираться далеко, с пересадками. Открытым остаётся вопрос и о строительстве крытого хоккейного корта для анивской спортивной школы. Как пояснили чиновники, есть бизнесмен, который берётся возвести объект по концессии (договору с государством), но это долгая история.
Чем закончилось
За два часа вопросы вряд ли исчерпались. У некоторых граждан микрофон в руках почему-то замолкал, и тогда глава региона отдавал им свой, называя его волшебным – сбоев не давал. Ответы министров Валерий Игоревич часто поправлял, просил называть конкретные сроки. Обращения по конкретным адресам тоже были взяты на заметку. А после встречи волонтёры проводили опрос. Интересовались общими впечатлениями и мнением, все ли обещания выполнит губернатор.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin