Памятники авиаторам госбезопасности в Анивском районе

7 февраля 2021, 17:22Общество
Фото:

Они защищали воздушные рубежи Сахалина и Курил

Интерес к скромному мемориалу на окраине Новотроицкого привёл в неожиданное место. Это Сахалинская областная общественная организация пенсионеров (ветеранов) органов государственной безопасности. В неё входит подразделение авиаполка, который в прежние годы называли пограничным. Его ветераны и установили мемориал погибшим товарищам, оберегают память о них, ухаживают за памятником.
Есть и другие мемориалы
Вместе с главным библиографом-краеведом Центральной библиотеки им. П.Н. Ромахина Галиной Григорьевной Штепа познакомились с Александром Михайловичем Иванчой – председателем этой организации, а также с Константином Олеговичем Белоконем, возглавляющим ветеранскую организацию авиаполка. Они рассказали, что на территории Анивского района есть и другие памятники погибшим лётчикам, охранявшим воздушные рубежи островного региона. Многих знали лично. Есть среди ветеранов госбезопасности и очевидцы тех авиакатастроф. По каждому случаю проводились служебные проверки.
Один из таких памятников установлен за селом Успенское (с правой стороны, как нам пояснили). Посвящён экипажу капитана Олега Пипина, разбившегося на вертолёте Ми-24 2 августа 1985 года из-за сложных метеоусловий. Другой – в районе Мицулёвки, трагический случай произошёл после 2005 года и смены статуса авиаполка, погиб экипаж вертолёта Анатолия Козлова, тоже из-за погодных условий.
О мемориале на окраине села Новотроицкое, посвящённом памяти экипажа Ил-14 капитана Сорокина, погибшего12 ноября 1979 года газета «Утро Родины» рассказывала. Отвечая на наш вопрос, ветераны госбезопасности опровергли сведения из Интернета, что на борту могло быть 28 человек вместе с пассажирами. И без внимания они этот памятник не оставляют. Пока компания «Сфера» подготавливает земельный участок под строительство жилых домов, с застройщиком налажены контакты,. Будут совместно с администрацией Анивского городского округа отслеживать благоустройство прилегающей территории. И есть планы установить (возможно, в нашем же муниципальном образовании) ещё один памятник – экипажу вертолёта капитана Шишкина, погибшего 15 августа 1991 года на Итурупе. Родственникам будет удобнее посещать мемориал на Сахалине. На обустройство памятников ветераны решили попробовать выиграть гранты.
Ветеранские заботы
Нам также поведали и другие истории. Один из случаев описан в книге писателя-краеведа Константина Ерофеевича Гапоненко «Надёжные люди» (2014): 29 января 1975-го вертолет Ми-4 капитана Николая Дорожкина потерпел крушение в кальдере вулкана Тятя на Кунашире. Была организована спасательная экспедиция, две женщины, двое детей 3-х и 5-ти лет, члены экипажа остались живы. Собеседники привели примеры самоотверженного служения Родине. И рассказали о большой работе, которую проводит Сахалинская областная общественная организация пенсионеров (ветеранов) органов государственной безопасности.
Это решение социальных вопросов пенсионеров, ежеквартальное обеспечение продовольственными пайками, раздача рыбы, организация мероприятий. Действующие сотрудники тоже оказывают помощь ветеранам, проводят для них вечера. Особая забота – об офицерских жёнах, которых приглашают на праздничные встречи, сердечно поздравляют, вручают подарки и благодарственные письма – за выращенных достойными гражданами детей, жизненную стойкость.
Надо приглашать
А ещё у общественной организации накоплен богатый и интересный опыт патриотического воспитания подрастающего поколения.
– Например, приезжаем в Озёрское Корсаковского района, местные жители собираются в ДК, приходят студенты-рыбообработчики, школьники. В фойе – выставка нашего художника Вячеслава Устинова. А мы рассказываем о былом, о судьбах героев и просто о жизни. Кто был в Афганистане, Чечне, делятся воспоминаниями. Это сплачивает разные поколения сахалинцев, – отметил Александр Михайлович.
В Южно-Сахалинске у ветеранов госбезопасности есть подшефная школа №3 имени Героя России Сергея Викторовича Ромашина (погиб в 1996-м во время боёв в Чечне). В 1998 году на школьном здании была установлена мемориальная доска, а в ноябре 2018-го на пришкольной территории – его мемориальный бюст. С 2002-го в островной столице ежегодно проводят турнир по рукопашному бою памяти Ромашина.
В областной общественной организации настоящими самородками называют ветеранов, которые работают на ниве патриотического воспитания с большой самоотдачей, объезжают разные населённые пункты ради встреч со школьниками и молодёжью. За таких людей ходатайствуют перед Сахалинской областной Думой, губернатором. Если этих ветеранов пригласить, они приедут и в Анивский район.
С. Захарова (фото автора)
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/mir-vokrug-nas/o-meste-gibeli-lyotchikov-na-okraine-novotroitskogo/
Авторы:ADMIN admin