Общественники подвели итоги за 2020-й

3 февраля 2021, 20:33Общество
Фото:

Работа в ковидный год

В Общественном совете при администрации подвели черту под ушедшим годом и наметили план на 2021-й. Итоги были  изложены в отчёте председателя Николая Иннокентьевича Петрова. В нём говорилось о том, что угроза распространения коронавирусной инфекции осложнила работу президиума и комиссий общественного контроля. Приходилось придерживаться ограничений, и ряд запланированных мероприятий не состоялся. Применялись нестандартные методы работы. Но при этом общественники старались учитывать мнение жителей округа, общественных объединений, поступившие обращения обобщали и направляли в органы местного самоуправления.
В работе соблюдалась последовательность
На первых прошлогодних заседаниях Совета рассматривался перечень направленных в администрацию предложений и замечаний, что было сделано, а что нет. Согласовывались мероприятия к празднованию 75-летия Великой Победы. А также обсуждались итоги работы муниципалитета, по которым задавались уточняющие вопросы. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки и  карантинных мер пришлось перенести на второй квартал 2021 вопросы по текущему состоянию районной медицины с комплексом мер по улучшению и по развитию футбола. Вместе с тем, общественники старались отслеживать ситуацию в этих направлениях, взаимодействовать с ответственными работниками на местах.
В условиях ограничений чаще проводились совместные заседания профильных общественных комиссий и президиума Совета. Всего было 7 таких заседаний, где сразу принимались решения: что делать дальше. Активнее в истёкшем году работала и общественная комиссия по медицине и санитарному благополучию (с экспертом Владимиром Ивановичем Поповым).  
По медицине
Проводились выездные проверки по всем фельдшерско-акушерским пунктам на предмет условий работы, укомплектования медицинским оборудованием, кадрами, беседовали с фельдшерами по существующим проблемам, интересовались мнением сельчан о качестве медобслуживания. Проводился опрос по анкетам, разработанным специалистами ЦРБ, чтобы определить приоритеты для улучшения работы лечебных учреждений округа.
Всего в общественном опросе участвовали более 300 человек. Комиссия обработала все анкеты. Это позволило выявить недостатки по каждому населённому пункту и выработать предложения руководству ЦРБ по их устранению. На каждом последующем заседании общественной комиссии и президиума  руководство больницы информировало общественников о принимаемых мерах по реализации предложений комиссии в сёлах, при этом местных жителей обязательно информировали о проделанной работе. Окончательный итог этому направлению деятельности Общественного совета при администрации округа планируется подводить во втором квартале 2021 года.
По объектам за подвесным мостом
Комиссия по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству вела наблюдение за будущим стадионом за р. Лютога. ОКС предоставил проект строительства и дорожную карту, договор с подрядчиком. На место проверяющие выезжали трижды, проводили мониторинг по темпам строительства, соблюдается ли график работ, выясняли причины отставания. Одним словом, не давали подрядчикам расслабиться.  После посещения  объекта проводились совместные заседания с участием представителей ОКСа. И рассматривались вопросы о подготовке к строительству парковой зоны отдыха и нового подвесного моста, по проектированию кладбища.
По зимним видам спорта
Анализ ответов из администрации чиновников на запросы из президиума показал, что по этой части есть подвижки. Лучше стала проводиться подготовка ребят для игры в хоккей, в полном объёме закупили хоккейную экипировку, организовали тренировки на крытых ледовых площадках островной столицы. Для подготовки лыжных трасс в Аниве закуплена спецтехника, в Анивской спортивной школе работает лыжная секция, в школах округа приняты по совершенствованию подготовки ребят по этому виду зимнего спорта.
Вместе с тем, не все предложения Совета приняты к действию, либо отложены с заверениями, что будут выполнены. Такая ситуация ещё раз подтверждает: по итоговым документам, предложениям  по улучшению работы нужны поручения мэра с определением ответственных исполнителей. Такая практика взаимодействия общественности администрации округа по решению вопросов местного значения уже доказала свою эффективность, её нужно использовать и дальше.
По обращениям граждан и опросам
Это важная составляющая работы Совета. Жители Анивского района присылают письма, пишут заявления и обращаются устно. Президиум принимает в работу только те жалобы, с которыми граждане уже обращались в соответствующие инстанции, но не получили желаемого результата, и при этом были  нарушены их права, о чём общественникам приходится время от времени напоминать. А опросы позволяют устанавливать паритет мнений. Набралось 7 обращений от граждан, которые были проработаны до достижения конкретного результата. Например, жильцы домов о улицам Первомайская и Невельского просили при реконструкции стадиона обустроить прилегающую территории под зону отдыха. Чтобы убедиться, что такой вариант устроит всех, было принято решение провести опрос.
Актив Совета был задействован и в проведении массового анкетирования от Общественной палаты Сахалинской области по вопросам о безопасности на дорогах, проблемах молодёжи в возрасте 15–20 лет. В опросе приняли участие более 200 человек. Хорошо организовали эту работу среди старшеклассников СОШ №2, в школе Тараная, молодого населения Воскресенского. Итоги опроса по анкете «Россия – страна возможностей для молодёжи» показали, что в округе нужно больше внимания уделять молодёжной проблематике. Судя по ответам, молодым трудно найти достойную работу, они испытывают дефицит общения, негативные внешние влияния. Многие бы хотели найти любимое дело и нуждаются в профориентации.
Общественники считают, что создание при мэре Молодёжного совета могло бы стать хорошей дискуссионной площадкой по обсуждению этих проблем, выработке предложений администрации для принятия управленческих решений.
Ресурсы и планы
В отчёте были отмечены  лучшие активисты и общественные контролёры. Получился солидный список: Б.А. Верман, В.Н. Хуторная, С.А. Калентьев, Л.Я. Фомичёва, И Вон До, М.А. Тутикова, Л.Н. Бульвина, Е.Д. Васильева, В.В. Красиков, С.А. Югайн, Н.В. Косых, И.Г. Хавренко, Л.С. Пашкова, А.А. Лепеева, М.М. Голованов, Ю.О. Борисов, Н.Н. Громыко, С.В. Савченко, В.И. Попов и другие. Общественных контролёров – 33 человека, они постоянно на связи с президиумом, помогают принимать оперативные решения, проводить опросы, принимают участие в «круглых столах».
В плане работы на 2021-й – обсуждение муниципальных проектов, содействие предупреждению социальных конфликтов, продолжение общественного контроля в социально значимых сферах. Вместе с тем, в наступившем году истекает трёхлетний срок работы Совета. Главная задача президиума к тому моменту – тщательный анализ работы, выработка предложений на будущее по улучшению деятельности, чтобы оставить их нового состава.
Подготовила к печати С. Захарова (фото автора: на заседании в 2020-м)
Авторы:ADMIN admin