Инициативное бюджетирование: победили 9 сельских и 5 школьных мини-проектов

31 января 2021, 00:26Общество
Фото:

Местные инициативы вновь поддержали финансами

Конкурсный отбор проектных предложений до 3 миллионов рублей при региональном министерстве финансов состоялся. На счету Анивского городского округа новые победы. Повезло жителям Песчанского, Тараная, Воскресенского,  Зеленодольска,  Высокого, Рыбацкого, Петропавловского и Мицулёвки в рамках поддержки гражданских инициатив. А ещё общеобразовательным школам – обеим анивским, огоньковской, таранайской и троицкой, это уже в рамках программы молодёжного бюджетирования.
На что получат деньги из областного бюджета наши сельчане в этом году? Таранайцы продолжат благоустраивать территорию возле ДК, в прошлом году в этом селе часть приклубной площади уже преобразили. В Песчанском за клубом появится поле для футболистов, а по прошлым выигравшим мини-проектам  возле клуба  построили универсальную спортивную площадку и детский игровой городок.
В Успенском на приклубной территории тоже сформировалась целая инфраструктура с игровыми и детскими площадками, хоккейной коробкой и небольшим сквером. Теперь там сделают комфортные дорожки и красивые клумбы. Спортивные площадки запроектировали себе в этом году воскресеновцы и зеленодольцы.
Жители Высокого, Рыбацкого, Петропавловского и Мицулевки решили вложить средства по линии инициативного бюджетирования в обустройство дорожной сети, и у них тоже получилось выиграть. Поэтому по их проектному предложению в этом году отремонтируют дороги по ул. Центральная в Высоком, ул. Лесная в Рыбацком, ул. Клубная в Петропавловском. По ул. Рабочая в Мицулёвке сделают освещение на участке от железнодорожного переезда до сельского ДК.
В русле молодёжного бюджетирования из областного бюджета у нас в округе профинансируют ещё 5 объектов. В райцентре это «Аллея отдыха» для первой школы и полифункциональная сенсорная комната – для второй. А также школьный медиацентр в Огоньках; творческую студию – в Таранае; студию звукозаписи – в Троицком.
Только проект от анивчан по обновлению стелы на въезде в город не выиграл. Тем не менее Анивский район вновь вышел на первое место по числу победивших проектных предложений, помогли дружное голосование и активность населения в софинансировании. Есть в этом заслуга и организаторов собраний жителей из администрации, которые терпеливо разъясняли  порядок выдвижения проектных предложений.
Напомним, что к концу 2020-го были построены все объекты по 10 выигравшим мини-проектам предыдущей кампании поддержки местных инициатив. Недавно были торжественно открыты: зона отдыха с детской площадкой в Мицулёвке; новая спортплощадка в Успенском и приклубная площадь в Петропавловском, детские площадки в Песчанском, Рыбацком. В Аниве установили светодиодный экран. Сданы детские площадки в Зеленодольске, Огоньках. Отремонтировано асфальтобетонное покрытие дорог в Высоком (ещё в сентябре).
Подготовила С. Логинова
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/initsiativnoe-byudzhetirovanie/v-mitsulyovke-torzhestvenno-otkryli-zonu-otdyha-s-detskoj-ploshhadkoj/
 
 
Авторы:ADMIN admin